Яндекс.Метрика

Русфонд начинался в 1996 году с писем, буквально с мешков писем в редакцию «Ъ». В каждом была просьба, а часто – крик о помощи. С тех пор вся наша деятельность — это работа с вашими письмами. Но если просьбы о помощи мы публикуем в газете и на страницах сайта, то здесь, в разделе «Информбюро», главная тема – диалог Русфонда с читателями, задающими нам вопросы, делающими замечания, предложения – в общем, разговор на самые разные темы. Спрашивайте! rusfond@rusfond.ru

Русфонд отвечает на вопросы

27 июля
Нина – Русфонду

Я пришла на станцию переливания крови, чтобы стать потенциальным донором костного мозга, но мне отказали, объяснив это тем, что для такого вида донорства биоматериал берут только у постоянных доноров крови. С чем это связано и обоснован ли такой отказ?

Русфонд – Нине

База Национального регистра доноров костного мозга состоит из двух категорий добровольцев. Это так называемые кадровые доноры и акционные. Первых рекрутируют как раз станции переливания крови, предлагая тем, кто постоянно сдает кровь и ее компоненты, присоединиться к регистру. Акционные доноры – те люди, которые раньше не сдавали кровь, но решили стать потенциальными донорами костного мозга.

Станции переливания крови – государственные учреждения, и правила, которые они устанавливают для доноров, вполне объяснимы и обоснованны. Так что мы можем вам посоветовать два пути. Первый – стать донором крови, а потом и донором костного мозга. Второй – обратиться в один из медицинских центров, указанных у нас на сайте, где принимают кровь на типирование у всех желающих, а не только у доноров крови. Если вашего города в списке пока нет, напишите нашему координатору по донорству Ирине Сигачевой (irinasigacheva@bk.ru), она подскажет, когда в вашем городе планируется ближайшая донорская акция, в которой вы сможете принять участие.

27 июля
Игорь – Русфонду

Прямо скажу, разочаровался в благом начинании. Сегодня по каналу Рен ТВ узнал о малыше с врожденным дефектом позвоночника, что сподвигло меня влиться в ряды сочувствующих помощников. Сделал перечисление на номер 4345, объявленный по телевизору. Мало того что оператор удерживает часть суммы, следом идет удержание 10 руб. за доступ на короткие номера. То есть под акцию «ДОБРО» оператор под шумок забирает еще 10% с сердобольных абонентов. Беспредел!

Русфонд – Игорю

Акция «ДОБРО», о которой вы говорите, во-первых, проходит только на «Первом канале». И, во-вторых, короткий номер, на который нужно отправлять SMS-сообщения со словом «ДОБРО», – 5541. Стоимость одного сообщения – 75 руб., и ничего сверх этой суммы с вас не возьмут. Спасибо за то, что помогаете детям, но вопрос в данном случае не по адресу, вам следует обратиться к организаторам благотворительной акции на канале Рен ТВ. Номер 4345 не имеет никакого отношения ни к Русфонду, ни к акции «ДОБРО». 

23 июля
Лилия – Русфонду

Просматривала отчеты о вашей деятельности. И мне стало интересно, скольким детям помог Русфонд за первый год своей работы. В отчетах фигурирует лишь общее количество детей, а мне интересен начальный этап. Есть такая статистика

Русфонд – Лилии

Большое спасибо за интерес к нашей работе. Русфонд был создан в 1996 году как благотворительная программа Издательского дома «Коммерсантъ» для оказания помощи авторам отчаянных писем в газету «Коммерсантъ». В первые годы работы Русфонд оказывал помощь не только тяжелобольным детям, но и взрослым, инвалидам и другим категориям нуждающихся. В период 1996–1997 годов помощь получили 39 детей, в 1998 году – 56, в 1999-м – 74 ребенка, в 2000-м – 96. Каждый год количество детей, которым была оказана помощь, увеличивалось: в 2015 году их число достигло 3102. В текущем году (по состоянию на 21.07.2016) помощь получили уже 1198 детей.

19 июля
Вадим – Русфонду

Очень хочу помогать больным детям, но сам пока, к сожалению, не зарабатываю. Я студент, живу в общежитии, и денег, которые мне присылают родители, едва хватает на еду и самое необходимое. Но у меня есть и время, и желание помогать Русфонду с распространением информации о детях, нуждающихся в помощи. Я бы мог раздавать в своем институте или спортивном клубе, в котором занимаюсь, листовки. Или, например, нарисовать и развесить рекламные плакаты с информацией о Русфонде. Хочу спросить разрешения у вас, можно ли мне это сделать? 

Русфонд – Вадиму

Конечно, помогать детям Русфонда можно не только финансово. Вам даже не придется самостоятельно ничего рисовать. На нашем сайте есть макеты любых листовок, баннеров и других рекламных материалов, которые вы можете распечатать на цветном принтере и распространять. Не забудьте только заручиться поддержкой руководства института и спортивного клуба и получить у них разрешение на размещение информации о Русфонде.

Кроме этого, вы можете размещать ссылки на сообщества Русфонда в соцсетях или делать перепосты информации о детях, которым нужна помощь, на своей личной страничке в любой социальной сети или в своем блоге. Большое вам спасибо за эту добрую инициативу, для нас важна любая помощь в распространении информации о наших подопечных.

14 июля
Жанна – Русфонду

Внимательно изучила все материалы на вашем сайте, касающиеся донорства костного мозга. И у меня возник вопрос. Почему, если донорство во всем мире анонимно, добровольно и безвозмездно, вы предлагаете донору и реципиенту встретиться спустя два года после пересадки? Разве это не нарушение принципа анонимности? Ведь донор и реципиент не должны быть знакомы.

Русфонд – Жанне

Анонимность в данном случае обусловлена этическими принципами и призвана защитить реципиента от возможного давления со стороны донора с требованием, например, перечислить определенную сумму денег. Это правило также защищает и самого донора от возможных претензий со стороны родственников реципиента в том случае, если трансплантация окажется неудачной и костный мозг у пациента не приживется. Но если операция прошла успешно и пациент выздоровел, подобные манипуляции с обеих сторон становятся невозможными – и уже ничто не мешает донору и реципиенту познакомиться. В разных странах сроки, когда персональная информация должна храниться в тайне, отличаются – иногда это два года, иногда три. В России врачи считают пациента выздоровевшим спустя минимум два года после трансплантации костного мозга.

Встреча – дело сугубо добровольное и необязательное. И донор, и реципиент вправе отказаться знакомиться друг с другом и сохранять анонимность в течение всей жизни. Если хотя бы одна из сторон будет против, встреча, конечно же, не состоится.  

11 июля
Ирина – Русфонду

А зачем сделали такую сложность в заполнении данных? Раньше я спокойно отправляла деньги, а теперь нужно рассказать о себе все – зачем это ребенку и его родителям? Какая им разница, откуда и кто прислал деньги? Очень хотелось сделать доброе дело, просмотреть всех и всем немного помочь, но у меня просто не хватит на это времени – каждый раз все это заполнять. Детки, поправляйтесь, буду помогать через SMS-сообщения (газеты, телевидение)!

Русфонд – Ирине

С 2008 года, когда у нас появилась система отправки пожертвований с банковских карт, на сайте существует и эта форма. Мы ничего не меняли. Рассказывать о себе в этой форме необязательно, достаточно указать имя и адрес электронной почты, на который вы получите от нас информацию о ходе и результатах лечения ребенка, которому вы помогли. Эта информация не будет отправлена ни родителям, ни ребенку. Разве вам не интересно узнать о тех детишках, которым вы помогли? И нам важно отчитаться перед вами за ваши пожертвования. Русфонд занимается адресной помощью, поэтому и отношение к пожертвованиям у нас такое ответственное. Кстати, отправка SMS-сообщений адресность помощи не гарантирует. Но вы можете отправить одно благотворительное пожертвование и в комментарии к нему указать, между какими детьми следует разделить данную сумму. Мы учтем ваши пожелания и отчитаемся перед вами о результатах лечения этих ребятишек.

8 июля
Наталья – Русфонду

Я периодически перевожу деньги в Русфонд через «Сбербанк Онлайн». А что писать в разделе «Назначение платежа»? Я обычно пишу либо «благотворительность», либо «помощь». В вашей группе «ВКонтакте» прочитала, что обычно указывают имя и фамилию ребенка. А что писать, если просто хочешь перевести деньги, а не кому-то конкретному?

Русфонд – Наталье

Указывать имена и фамилии детей нужно лишь в случае, когда вы переводите деньги конкретному ребенку, то есть оказываете адресную помощь. А если вы хотите оказать безадресную помощь, которую Русфонд распределит между нуждающимися на свое усмотрение, то указывайте в назначении платежа «благотворительное пожертвование». Этого будет достаточно. Спасибо, что доверяете Русфонду и помогаете детям!
 

4 июля
Александр – Русфонду

1. Почему на сайте перестали публиковаться реальные суммы, которые были собраны в пользу того или иного малыша?

2. Куда идут «излишки» собранных средств? Можно ли где-то посмотреть отчетность?

Русфонд – Александру

1. По рабочим дням мы обновляем суммы сборов по каждому ребенку рубрики «Помогите, пожалуйста!». Как только сумма собрана, письмо переходит в рубрику «Вы помогли, спасибо!». Эта форма отчетности существует у нас со дня основания сайта – 15 лет. Пожалуйста, поясните свой вопрос на конкретном примере: где мы не обновляем сумму? В целом сборы сейчас падают – кризис, редко когда сборы существенно превышают объявленную стоимость лечения.

2. «Излишки» идут другим очередникам Русфонда или, если у ребенка лечение курсовое, остаются на оплату его дальнейшего лечения. Каждую неделю мы публикуем отчет о собранных средствах и наших читателях, которые помогли. Вот отчет последней недели.

Если у вас остались вопросы, пишите, постараемся ответить.
 

1 июля
Алена – Русфонду

Два месяца назад я сдала кровь на типирование в ИНВИТРО для регистра доноров костного мозга. Сколько времени должно пройти, чтобы можно было приехать к вам и попробовать стать реальным донором?
 

Русфонд – Алене

Спасибо вам за решение стать донором костного мозга. Если вы сдавали кровь по одному из адресов ИНВИТРО, указанных на нашем сайте, и заполняли анкету потенциального донора, вам пока никуда не нужно ехать. Пробирка с вашей кровью отправилась в Санкт-Петербург, в лабораторию тканевого типирования, где был определен уникальный состав ваших генов, после чего эти данные занесли в базу регистра. Ехать к нам, в Русфонд, вам точно не придется: процедура сдачи костного мозга осуществляется только в клинике. И если ваши клетки понадобятся нуждающемуся пациенту, с вами свяжутся сотрудники регистра и пригласят на дополнительные обследования и саму процедуру. Когда это случится – никто не знает. Может быть, через год. Или через пять лет. В любом случае вы уже в регистре – и теперь вам остается только ждать. Если вы поменяете место жительства или номер телефона, не забудьте, пожалуйста, сообщить об этом, чтобы сотрудники регистра смогли вас найти.