Яндекс.Метрика

Русфонд начинался в 1996 году с писем, буквально с мешков писем в редакцию «Ъ». В каждом была просьба, а часто – крик о помощи. С тех пор вся наша деятельность — это работа с вашими письмами. Но если просьбы о помощи мы публикуем в газете и на страницах сайта, то здесь, в разделе «Информбюро», главная тема – диалог Русфонда с читателями, задающими нам вопросы, делающими замечания, предложения – в общем, разговор на самые разные темы. Спрашивайте! rusfond@rusfond.ru

Русфонд отвечает на вопросы

30 августа
Александр – Русфонду

Здравствуйте, я русский всей душой и сердцем. Судьба занесла меня за границу, живу и работаю тут. Узнал о вашем фонде и с удовольствием готов по своим возможностям помогать тем, кому помощь действительно нужна. Я установил приложение на телефон, но мне совсем не хочется выбирать кого-то отдельно, я считаю это неправильным. Пожалуйста, сделайте так, чтобы те, кто хочет помочь, имели возможность помогать всем сразу, не выбирая кого-то отдельно, а сумма равными частями передавалась бы всем нуждающимся. Конечно, это должна быть дополнительная опция, ведь некоторые желают пожертвовать кому-то конкретному.

Русфонд – Александру

Спасибо за неравнодушие и желание помочь!

На нашем сайте в разделе «Как помочь из-за рубежа» вы можете выбрать любой удобный вам способ помощи. Если вы не укажете имя конкретного ребенка, средства будут перечислены первому ребенку в очереди. Это так называемое безадресное пожертвование.

Однако мы, к сожалению, не можем реализовать механизм, который бы равными частями распределял средства между всеми нуждающимися. На нашем сайте ежедневно публикуется до 70 просьб о помощи. Сложно разделить небольшую сумму между всеми. Поэтому мы сначала собираем средства одному ребенку, потом другому. При переводе безадресного пожертвования вы обязательно получите от нас письмо, в котором будет написано, на чье лечение пошло ваше пожертвование.

28 августа
Евгения – Русфонду

Скажите, каждый российский фонд, занимающийся поиском доноров костного мозга, создает свой регистр? И потом, чтобы найти нужного донора, проверяются они все? Или есть какая-то связь между регистрами?

Русфонд – Евгении

Разумеется, связь между регистрами есть, все они объединены в общую базу, которую мы и называем Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Рекрутингом потенциальных доноров занимаются, помимо Русфонда, некоторые станции переливания крови, а также наши партнеры – благотворительные фонды, работающие в регионах. Все эти организации трудятся на пополнение донорской базы Национального регистра. Региональные регистры, которые указаны в нашем счетчике, являются частью общей базы. И когда врачи ищут пациенту совместимого донора, поиск охватывает сразу все эти регистры.

23 августа
Александр – Русфонду

Мы с женой всегда стараемся помогать больным детям. Семья у нас небогатая, много денег жертвовать мы не можем, но по мере сил всегда переводим в ваш фонд некоторые денежные суммы. Были очень разочарованы тем фактом, что, оказывается, даже с наших небольших перечислений кормятся все кому не лень: сотовые операторы берут комиссию за SMS, банки и провайдеры тоже забирают себе часть средств, да и ваши сотрудники не за спасибо работают, наверное. Сколько же в итоге реально доходит до детей? И нельзя ли сделать так, чтобы можно было напрямую передавать деньги родителям больного ребенка, минуя всех посредников?

Русфонд – Александру

Можно. Например, вы можете воспользоваться системой «Сбербанк Онлайн», сделав адресное пожертвование конкретному ребенку. Для этого в комментарии к платежу нужно указать его имя и фамилию. Сбербанк не берет комиссию за совершение платежа, а Русфонд, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не имеет права тратить ни копейки адресных пожертвований на свои административные нужды. Ваши средства полностью уйдут по назначению и будут потрачены на лечение этого ребенка в полном объеме. Если вы желаете перечислить помощь напрямую родителям, напишите нам письмо, все необходимые реквизиты есть в Русфонде, мы с удовольствием вам их предоставим. Разница будет заключаться лишь в том, что, перечисляя средства в Русфонд, вы сможете регулярно получать отчеты о том, как расходуются ваши деньги, как проходит лечение малыша, которому вы помогли, а по деньгам, перечисленным на личные счета родителей, Русфонд уже не сможет перед вами отчитаться. Если вы хотите передать деньги лично в руки семье, то имейте в виду, что адреса и телефоны родителей мы не имеем права публиковать и передавать кому-либо без их согласия. В этом случае вы можете оставить нам свои контактные данные, мы обязательно передадим их родителям малыша – и они сами свяжутся с вами, если сочтут нужным. Большое спасибо за помощь детям!

20 августа
Ирина – Русфонду

Хочу пожаловаться на ваших администраторов в социальных сетях. Пишешь им, пишешь, просишь разместить информацию о сборе средств больному ребенку, а они отказываются. Говорят, что надо сначала обратиться в фонд. При этом они регулярно публикуют посты о других детях, которым нужна помощь. Почему так происходит? Чем эти дети лучше других? Или, может быть, чтобы попасть на страницы вашей группы, например, «ВКонтакте», нужно кому-нибудь заплатить? Это же несложно – просто сделать перепост в группе. Жалко им, что ли?

Русфонд – Ирине

Ирина, в группах Русфонда в социальных сетях мы не ведем сбор денег, не размещаем реквизиты для оказания помощи. Мы рассказываем о детях, истории которых размещены на сайте Русфонда. Именно там опубликованы письма родителей, комментарии лечащих врачей, а также все способы оказания помощи. Эта информация уже тщательно проверена экспертами фонда, и Русфонд несет полную ответственность за то, что опубликовано на сайте.

Делать перепосты из других групп, размещать непроверенную и недостоверную информацию, призывая наших подписчиков жертвовать на личные счета родителей или волонтеров, мы не можем. Потому что не сможем гарантировать правомерное расходование средств, не сможем отчитаться о результатах лечения. Именно поэтому наши администраторы в соцсетях рекомендуют с просьбами о помощи обращаться напрямую в фонд. Эти просьбы должны исходить от родителей или законных представителей ребенка. После проведения экспертной проверки будет открыт сбор, вся необходимая информация для жертвователей появится на сайте Русфонда. Социальные сети не единственный источник информации о тех, кому нужна помощь, – мы работаем со многими печатными и электронными СМИ и телеканалами, в том числе в регионах, а наши постоянные жертвователи предпочитают сразу заходить к нам на сайт, в раздел «Помогите, пожалуйста». Мы гарантируем, что соберем деньги для каждого ребенка, которому взялись помогать.

16 августа
Кирилл – Русфонду

После лечения сестры у нас осталось довольно много дорогих лекарств (список прилагаю). Не выбрасывать же их! Я бы хотел передать их в ваш фонд. Они наверняка нужны детям, которые проходят лечение от онкологии. Скажите, куда их привезти и кому отдать? 

Русфонд – Кириллу

Спасибо вам большое, но мы не можем принять от вас эти препараты. Мы работаем только с официальными поставщиками, гарантирующими качество и сроки годности лекарств, которые мы закупаем детям. Мы не можем рисковать здоровьем детей, ведь у нас нет никакой возможности самостоятельно проверить подлинность препаратов, передаваемых частными лицами.

13 августа
Наталья – Русфонду

Я бы хотела стать донором и сдать кровь для типирования, но скоро планирую сделать татуировку. Будет ли это препятствием для того, чтобы стать донором костного мозга, если понадобится? Если да, то какой период времени должен пройти после нанесения татуировки? Просто в таком случае и кровь для типирования я буду сдавать позже, после этого периода.

Русфонд – Наталье

Нанесение татуировки предполагает отвод от донорства не менее чем на год. Если будете делать татуировку в экзотической стране, отвод может составить и два года. И хотя кровь на типирование можно сдавать уже сейчас, вы совершенно правы в своем решении повременить. Ведь если в течение года произойдет совпадение по генетическим параметрам с нуждающимся пациентом, вы не сможете стать реальным донором костного мозга. Следует иметь в виду, что нанесение каждой следующей татуировки также станет препятствием для реального донорства в будущем, когда вы уже будете числиться в базе регистра.

 

11 августа
Дарья – Русфонду

В редакцию МП г. Красноярска ИЦ «Городские новости» с письмом обратилась наша читательница:

«Периодически отправляю SMS на короткий номер 5541 со словом «ДОБРО» в помощь больным детям. Мобильный оператор просит подтвердить перевод. Делаю это, после чего снимают 75 рублей, а вскоре приходит SMS со словом «СПАСИБО». Однако в последнее время (в июле) после подтверждения деньги со счета списывают, но вместо благодарности от Русфонда приходит отчет «Передано. В состоянии ожидания». И теперь, когда начали происходить сбои в ответах, я стала переживать, вдруг к системе подключаются хакеры и перехватывают деньги. Мучаясь в подозрениях и своих переживаниях, я просто перестала сейчас отправлять средства, хотя помогать больным деткам очень хочется. По SMS мне, пенсионерке, это было делать удобно. Что значит «Передано. В состоянии ожидания», доходят ли деньги детям? Людмила Владимировна (мой номер 8913****, МТС)».

Чтобы выяснить, доходят ли средства Людмилы Владимировны до организаторов благотворительной акции, мы обратились к мобильному оператору, услугами которого она пользуется.

Вот что нам ответили:

«Со стороны оператора услуга абоненту была оказана: SMS-сообщение отправлено, денежные средства списаны. Со стороны контент-провайдера, предоставляющего четырехзначный номер 5541, такой ответ клиенту не направлялся. Можем предположить, что такой ответ был отправлен Русфондом. Рекомендуем абоненту обратиться именно туда за уточнением информации».

Просим вас разобраться с данной ситуацией, чтобы не подрывать доверие людей к реально помогающему больным детям фонду.

Русфонд – Дарье

К сожалению, нам не удалось связаться с Людмилой Владимировной, она не отвечала на телефонные звонки.

Передайте, пожалуйста, Людмиле Владимировне наши извинения за доставленное беспокойство и благодарность за помощь детям Русфонда. SMS-сообщение со словом «ДОБРО», которое Людмила Владимировна отправила на короткий номер 5541, было доставлено по назначению.

На нашу просьбу прояснить ситуацию получен ответ контент-провайдера Русфонда – компании SMS Online (ООО «НФЦ СОФТ»):

«На просьбу Русфонда дать комментарий относительно вопроса из редакции ИЦ "Городские новости" г. Красноярска сообщаем:

SMS-сообщение, отправленное абонентом 27.07.2016 года, было успешно обработано. Ответное сообщение не было доставлено по техническим причинам, позже его продублировали и отправили абоненту.

Ответ "Передано. В состоянии ожидания" абоненту приходит от оператора сотовой связи, в данном случае – МТС.

Ответные SMS могут быть не доставлены, если телефон абонента недоступен, задержка отправки сообщения с благодарностью также возможна в момент повышенной загрузки сотового оператора.

В таких случаях SMS Online (ООО "НФЦ СОФТ") дублирует это ответное сообщение, чтобы абоненты были уверены, что их деньги дошли до Русфонда. При этом возможны случаи технического сбоя, из-за которого ответные сообщения не приходят.

В данном случае проблема была вызвана недостаточной пропускной способностью оператора связи. Наши технические специалисты отправили запрос в компанию МТС для решения этой проблемы.

Ситуация с оператором связи МТС взята нами на контроль.

Генеральный директор ООО "НФЦ СОФТ"

Пасынкова А.Н.»


 

10 августа
Полина – Русфонду

Каждый раз, просматривая сюжеты о ваших детях по «Первому каналу», захожу к вам на сайт и вижу, что сумма, необходимая на лечение ребенка, уже давным-давно собрана. Я живу в Сибири, и нам зачем-то показывают детей, средства для лечения которых были собраны, оказывается, еще вчера. Но вы продолжаете вести сборы. Зачем? Как это понимать? Почему вы не останавливаете трансляцию в тот момент, когда сумма собрана?

Русфонд – Полине

Все сюжеты в рамках проекта «Русфонд на «Первом» выходят в разное время в разных часовых поясах – это особенности сетки телевизионного вещания. Иногда бывает и так, что жители Сибири видят сюжеты о детях Русфонда раньше, чем жители Центральной России. Наши читатели и телезрители знают, что средства, собранные сверх необходимой суммы, всегда распределяются между другими тяжелобольными детьми, очередниками Русфонда. Если бы сборы всегда заканчивались в тот момент, когда собиралась нужная сумма, помощь была бы оказана гораздо меньшему числу детей. А так в рамках проекта «Русфонд на «Первом» помощь получили уже 3252 ребенка! Всякий раз нужная сумма собирается действительно очень быстро – например, средства на лечение Степы Смирнова были собраны всего лишь за 13 минут после первого эфира. Обратите внимание на то, что вместе со Степой помощь получили уже 38 ребятишек. Это стало возможным в том числе и потому, что жители Сибири и Дальнего Востока перечислили более 13 млн рублей, хотя и увидели сюжет о Степе на день позже жителей Европейской части России.

8 августа
Марина – Русфонду

5 августа 2016 года сдала кровь на типирование в Москве, заполнила анкету о своем состоянии здоровья и контактах. Где и как нужно подписать соглашение о включении меня в регистр доноров костного мозга? Спасибо!

Русфонд – Марине

Если вы сдавали кровь по одному из адресов, указанных у нас на сайте, то анкета, которую вы заполняли, и является соглашением о включении вас в регистр.

Помимо ответов на вопросы о состоянии здоровья, вы заполняли графу с вашими контактными данными и давали согласие на обработку этой информации.

Больше никаких документов подписывать не нужно. Теперь с вами свяжутся сотрудники регистра в том случае, если ваши кроветворные клетки понадобятся нуждающемуся пациенту и вам предоставится шанс стать реальным донором костного мозга. 

1 августа
Андрей – Русфонду

Скажите, а обращались ли сотрудники Русфонда, чтобы помочь больным детям, не к классическим докторам, а к целителям? Например, вы удивитесь, узнав, что многие остеопаты, КСТ-терапевты (краниосакральные терапевты), иглотерапевты могут помочь обойтись без операций и иных дорогостоящих мероприятий. Вы собираете и тратите огромные деньги на лечение детей, которое можно проводить гораздо дешевле и эффективнее. 

Русфонд – Андрею

Может быть, и дешевле, но эффективнее ли? Если вы заметили, каждая история больного ребенка у нас на сайте сопровождается комментарием конкретного врача, который будет его лечить. Врач, в отличие от целителя, всегда представляет официальную организацию – клинику, в которой будет проводиться лечение, и несет ответственность перед пациентом, его родственниками и медицинским сообществом.

Любой пациент вправе выбирать самостоятельно любые методы лечения у любых специалистов, если оплачивает их из собственного кармана. Но если говорить о серьезной организации, каковой является Русфонд, то речь идет об ответственности перед миллионами жертвователей, которые доверяют нам и отдают кровно заработанные деньги на лечение детей. Мы не можем рисковать доверием этих людей, переводя средства на оплату сомнительных методов лечения. Так же как не можем рисковать и здоровьем детей. Поэтому работаем и будем работать только с лучшими клиниками в России и за рубежом и только с официальными поставщиками лекарств и медицинских изделий. Мы никогда не станем оплачивать методы лечения, не имеющие научного обоснования.