Яндекс.Метрика
Шум в сердце у Насти врачи услышали еще в роддоме. Но сказали, что так часто бывает, беспокоиться не надо. А в четыре месяца Настя перенесла бронхит, и тщательное обследование показало, что у нее порок сердца, центральный дефект межпредсердной перегородки. Дочка растет слабой, плохо развивается. Подниматься на ножки у нее сил нет. Дышит тяжело, а при плаче синеют губы и подбородок. Каждые два месяца мы на осмотре у кардиолога. На последней консультации врач сказал, что дефект увеличился, надо оперировать, и чем скорее – тем лучше. Сейчас важно не упустить время, когда дефект можно закрыть щадяще, без вскрытия грудной клетки и тяжелого наркоза. Операция дорогостоящая. У нас четверо детей. Муж бульдозерист. В нашем селе работы нет, и он трудится на севере вахтовым методом по полгода. Сейчас он в неоплачиваемом отпуске. Живем подсобным хозяйством, продукты свои. А денег взять негде. Помогите! Надежда Юферова, Удмуртия. 
 
Опубликовано 25 августа 2015

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая возраст Насти, топику порока сердца и наличие признаков легочной гипертензии, ей показано эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки. Щадящая операция с быстрой реабилитацией восстановит сердце девочки»».
 

История болезни

14 октября 2015

Настя Юферова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки устранен щадящим способом при помощи окклюдера. Кровообращение в сердце восстановлено, Настя будет расти и развиваться наравне со сверстниками. 
Настина мама Надежда благодарит за помощь читателей Русфонда.