Яндекс.Метрика
Еще во время моей беременности УЗИ показало, что обе ножки у дочки подвернуты вовнутрь. В роддоме врачи подтвердили диагноз: «двусторонняя косолапость». После выписки мы с Дианой ездили на консультацию в Казань, в детскую больницу. Нам назначили массаж и сказали, что в будущем потребуется операция. Мы делали массаж, но улучшений не было. Через месяц в казанской больнице Диану осмотрел другой ортопед и посоветовал лечение по методу Понсети. Это современный малотравматичный способ исправления косолапости. Если начать лечение прямо сейчас, то удастся устранить дефект полностью. Мы нашли клинику, где применяют лечение по Понсети. Но квоты на данный метод не выделяют, а самостоятельно нам нужную сумму не собрать. Муж работает разнорабочим на стройке, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Помогите, пожалуйста! Лариса Царева, Лаишевский район.
 
Опубликовано 16 сентября 2015

Юрий Филимендиков

Руководитель
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Диане необходимо провести лечение по методу Понсети. Сначала планируется серия гипсований, затем – хирургическое вмешательство: закрытая ахиллотомия (рассечение пяточного сухожилия), а далее – транспозиция (перенос) сухожилия передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость. После чего девочке потребуется до четырех лет носить специальную ортопедическую обувь – брейсы. Это позволит исключить рецидив заболевания».
 
 

История болезни

1 октября 2015

Диане Царевой начали лечение в ЗАО «Современные медицинские технологии. Клиника Константа» (Ярославль).

«Мы лечим Диану по методу Понсети: загипсовали обе стопы, предварительно выведя их в максимально ровное положение, – объясняет доктор Юрий Филимендиков. – Восемь-девять раз проведем эту процедуру, посмотрим, как будет идти выздоровление, а затем для предотвращения дальнейших рецидивов заболевания выполним ахиллотомию. Девочка вырастет здоровой».
Дианина мама Лариса благодарит за помощь читателей Русфонда.