Яндекс.Метрика
У моего сына врожденная патология: правая стопа подвернута вовнутрь, а левая отклонена наружу. Районный ортопед предупредил, что никогда не лечил косолапость, но гипс поставил. За неделю ножки вывернулись еще больше. Наложили новый гипс. Через два часа он слетел, даже до дома не доехали. В райцентр я больше не ездила: проезд дорогой, а толку нет. Нас направили в Краснодар, и мы наконец попали к опытному ортопеду. Он сказал, что гипсовать ножки Ориона надо методом Понсети, начать лечение надо срочно, пока стопы гибкие. Срочно не получилось: нужно было ездить из нашей деревни за 370 км, малыш тяжело переносит поездки, да и денег не было. Я распродала вещи, вырученные деньги уходят на проезд. Скоро снимут последний гипс, надо сразу надеть брейсы – специальную обувь с фиксаторами. Я не могу их оплатить. Живу с сыном одна, на пособия, без алиментов. Питаемся с огорода. Работы в деревне нет. Я выращиваю телят, но они совсем маленькие, дохода не приносят. Ольга Кузьмина, Краснодарский край. 
 
Опубликовано 19 сентября 2015

Данил Клещ

Травматолог-ортопед
Поликлиника «Беби ру» (Краснодар)
«Когда Орион завершит лечение, ему нужно будет носить ортопедическую обувь (брейсы) для предотвращения рецидива косолапости».
 

История болезни

30 сентября 2015

Ориону Кузьмину надели ортопедические брейсы

После серии гипсований по методу Понсети Ориону необходимо три-четыре года носить специальную обувь для предотвращения рецидива косолапости. У мальчика будет нормальная походка и осанка.
Ольга, мама Ориона, благодарит за помощь читателей Русфонда.