Яндекс.Метрика
1 150 906 руб. собрали наши читатели

Рома – веселый, подвижный, крепкий и здоровый на вид малыш. Поэтому слова «сложный врожденный порок сердца», прозвучавшие после недавнего обследования, повергли его родителей в ужас. До того врачи говорили разное: один слышал шумы в сердце, другая заверяла, что малыш совершенно здоров. Окончательный диагноз поставили кардиологи Филатовской больницы в Москве. Оказывается, такие пороки, как у Ромы, требуют срочной операции на открытом сердце. Иначе ребенку угрожает инсульт.

 

Двойная ошибка

Опубликовано 8 апреля 2016
Деньги собраны 13 апреля 2016

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Ромы врожденный порок сердца, выраженная коарктация (сужение) аорты (основного сосуда, который снабжает артериальной кровью все органы и ткани. – Русфонд). Этот порок требует оперативного лечения в первые месяцы жизни ребенка, но, к сожалению, врачи не всегда диагностируют его вовремя. При этом пороке в сосудах головы и шеи образуется высокое артериальное давление, а нижняя часть тела (брюшная полость, органы малого таза и конечности) страдает от недостатка кровоснабжения. Такая ситуация может спровоцировать инсульт. Для предотвращения тяжелых осложнений мальчику в самое ближайшее время необходимо хирургическое лечение – иссечение суженного участка аорты и наложение анастомоза (соединения сосудов. – Русфонд)».

История болезни

5 мая 2016

Рома Павлов прооперирован в Детской городской клинической больнице № 13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Мальчику проведена операция на открытом сердце по устранению суженного участка аорты. Удалось восстановить кровообращение и остановить развитие опасных осложнений. Послеоперационный период прошел без осложнений, Рома чувствует себя хорошо, его выписали домой.
Ольга, мама Ромы, благодарит читателей Русфонда за помощь.