Яндекс.Метрика
Динар, наш третий ребенок, родился с искривленными ножками. Врачи в роддоме не могли поставить диагноз, районные врачи тоже не понимали, в чем дело. Впервые о диагнозе «врожденная косолапость» я услышала от ортопеда в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ) в Уфе, куда нас направили на обследование. Динару тогда второй месяц пошел. Врач рассказал, что этот дефект успешно лечат методом Понсети. Без лечения сын не сможет ходить и станет инвалидом. Но лечение по Понсети государство не оплачивает, нужно самим платить. А где денег взять? Живем в селе, муж – слесарь. Маленькая зарплата мужа и мое пособие – вот и все наши доходы. Верим, что вы поможете нам! Ляйсан Ишмеева, Башкортостан.
 
Опубликовано 29 апреля 2016
Деньги собраны 11 мая 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Методом Понсети мы выведем стопы Динара в максимально возможное правильное положение и зафиксируем гипсом. Эту процедуру будем повторять до тех пор, пока стопы не встанут на место. Затем выполним рассечение ахиллова сухожилия и пересадку сухожилия. При соблюдении всех наших рекомендаций мальчик полностью избавится от косолапости». 
 

История болезни

12 мая 2016

Динару Ишмееву начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Обе стопы мальчику загипсовали по методу Понсети. «Лечение начато вовремя, тактика его отработана, – объясняет травматолог-ортопед Рамиль Салимов. – С помощью гипсований и пластики пяточных сухожилий мы полностью вылечим мальчика». Для закрепления результата Динар будет носить брейсы до полного выздоровления.
Ляйсан, мама Динара, благодарит за помощь читателей Русфонда.