Яндекс.Метрика
1 104 345 руб. собрали наши читатели

В мае Платону из подмосковного Одинцова исполнилось десять месяцев. Некоторые врачи считают, что это чудо, потому что с таким тяжелым пороком сердца не все малыши доживают даже до одного месяца. У сердца Платона всего один желудочек, мальчик с трудом дышит, ему тяжело сидеть, стоять и даже глотать еду. Он быстро устает и все время хочет спать. Спасти Платона может срочная операция на сердце.
 

Лучший подарок

Опубликовано 20 мая 2016
Деньги собраны 27 мая 2016

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Платона врожденный порок сердца – единственный желудочек, а также комбинированный стеноз (сужение) легочной артерии. При таком пороке сначала ему нужно соединить верхнюю полую вену с ветвью легочной артерии, таким образом часть венозного кровотока перенаправляется сразу в легкие, минуя сердце. Позже, когда мальчик начнет ходить, ему проведут операцию Фонтена (нижнюю полую вену соединят с легочной артерией), в результате полностью разобщаются большой и малый круги кровообращения».
 

История болезни

26 июля 2016

Платон Леонтьев прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях искусственного кровообращения Платону провели первый этап радикальной коррекции врожденного порока сердца. Мальчик чувствует себя хорошо, сразу исчезли цианоз (синюшность. – Русфонд) и одышка.
Мария, мама Платона, благодарит читателей Русфонда за помощь.