Яндекс.Метрика
Мы никогда не слышали о врожденной косолапости, в семье не было таких заболеваний. О существовании этого диагноза я узнала во время беременности, когда УЗИ показало искривленную правую ножку ребенка. Мы надеялись, что обойдется без сложного лечения и ножка выпрямится после курса массажа. Мечтали вырастить спортсмена, но мечты и надежды уже в прошлом. Пять курсов массажа не помогли. Витя уже садится и ползает, пытается вставать, но с вывернутой ножкой – никак. Опытный ортопед, к которому мы наконец попали, рекомендует лечить сына методом Понсети. Лечение эффективное, но дорогостоящее. При зарплате мужа (он недавно защитил диплом и работает менеджером в торговой компании) в 15 тыс. руб. это лечение попросту недоступно. А время, когда стопа хорошо поддается коррекции, уходит. Помогите! Альбина Аркадьева, Башкортостан. 
Опубликовано 16 июня 2016
Деньги собраны 6 июля 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«У Вити врожденная правосторонняя косолапость. Методом Понсети (гипсования, иссечение и перемещение сухожилия, снова гипс) стопа выводится в правильное положение. Мальчик сможет развиваться, не отставая от сверстников».

История болезни

7 июля 2016

Вите Аркадьеву начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

«Косолапость мы исправляем по методу Понсети, – комментирует ортопед Рамиль Салимов. – Деформированная правая стопа выведена в максимально ровное положение и загипсована. После серии еженедельных гипсований мальчику будет выполнена пластика пяточного сухожилия. Для закрепления результата лечения Витя будет носить ортопедические брейсы».
Витина мама Альбина благодарит за помощь читателей Русфонда.