Яндекс.Метрика
272 419 руб. перечислено из средств, собранных для Алии Гараевой

Вскоре после рождения врач услышал у сына шумы в сердце. Провели обследование. Оказалось, у Артемки порок сердца! Через полгода томские кардиологи, приезжавшие консультировать, уточнили диагноз: дефект межпредсердной перегородки. Рекомендовали операцию на открытом сердце. Было очень страшно за малыша, но мы поехали. В дороге Артем заболел вирусной инфекцией, и нам отказали в госпитализации. Сделали УЗИ и сказали, что можно подождать с хирургией, но надо следить за динамикой состояния сердца и сосудов. Когда вернулись домой, заболела я. Время шло, Артем чувствовал себя сносно, и мы надеялись, что дефект закроется. Но чудесного исцеления не произошло. Врачи советуют закрыть дефект до поступления в первый класс, ведь в школе нагрузка на сердце резко возрастет. Мы отправили свежие результаты УЗИ в Томск и ждали вызова на операцию по квоте. Нам ответили, что отверстие в перегородке чуть уменьшилось и сместилось – и теперь дефект можно закрыть щадяще, без вскрытия грудной клетки и тяжелого наркоза. Но на такую операцию квоту не дают. Мы сначала обрадовались, а потом поняли, что сами заплатить мы не сможем. У нас скоро родится второй ребенок. Муж один содержит семью, трудится на двух работах, зарплаты маленькие. Помогите! Елена Семенова, Омская область.
Опубликовано 17 июня 2016
Деньги собраны 21 июня 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая топику порока сердца, Артему требуется эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки. Щадящую операцию мальчик перенесет легко и быстро восстановится».

История болезни

2 августа 2016

Артем Семенов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки устранен щадящим способом при помощи окклюдера. Кровообращение в сердце восстановлено, Артем будет расти и развиваться наравне со сверстниками.
Елена, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.