Яндекс.Метрика
172 138 руб. перечислено из средств, собранных для Арины Аржевитиной
 
Сыну в июне исполняется всего четыре года, а он уже перенес две сложнейшие операции на открытом сердце: одну в пять месяцев, вторую – в феврале этого года. О том, что у ребенка тяжелый порок сердца, я узнала во время беременности. По совету врачей рожать поехала в Томск, поскольку была вероятность, что малышу понадобится квалифицированная помощь в первые дни жизни. Томские кардиологи обследовали Артема, диагностировали врожденный порок с единственным желудочком сердца, взяли нас под наблюдение и провели обе операции. В сердце Артема сформирована разгрузочная фистула – отверстие между протезом сосуда и правым предсердием. Теперь необходимо закрыть фистулу. Третью операцию проведут без вскрытия грудной клетки. После нее Артем быстро восстановится и сможет наравне со здоровыми детьми заниматься в детском саду, а потом и в школе. Сейчас у него сплошные ограничения по нагрузкам. Но оказалось, что на такую операцию государство квоту не дает. Самим не оплатить. Муж – столяр, в последнее время без работы. Мы решили, что он ухаживает за сыном-инвалидом и возит его по врачам, а я работаю. Сейчас я жду второго ребенка, ухожу в декретный отпуск. Живем в старом доме с печкой. Очень надеемся на вашу отзывчивость. Лилия Муратшина, Удмуртия. 
 
Опубликовано 21 июня 2016
Деньги собраны 30 июня 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая анатомию порока сердца и функциональное состояние Артёма, требуется эндоваскулярное закрытие фистулы с помощью окклюдера. Эта операция с коррекцией кровотока завершит лечение мальчика».

История болезни

25 августа 2016

Артем Вахрушев успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция: отверстие между правым предсердием и сосудистым протезом закрыто окклюдером. «Отверстие было оставлено на операции Фонтена для разгрузки сердца, – говорит хирург Евгений Кривощеков. – Сейчас оно закрыто, сердце работает нормально, признаков легочной гипертензии нет. Хирургическое лечение Артема завершено».
Лилия, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.