Яндекс.Метрика
Денис родился косолапым – обе стопы были подвернуты внутрь. Сразу после выписки из роддома местный ортопед направил сына на консультацию в Уфу, в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Мы попали на прием к доктору Салимову. От него и узнали о лечении косолапости методом Понсети.  Он рекомендовал как можно быстрее начинать исправление дефекта, пока сын маленький и его стопы податливы. А если оставить все как есть, то Денис не сможет ходить и станет инвалидом. Но лечение дорогостоящее, а мы не в состоянии собрать такую сумму. В семье работает только муж, его небольшой зарплаты едва хватает на самое необходимое. Прошу вас, помогите, пожалуйста! Рита Максимова, Башкортостан.
 
Опубликовано 4 августа 2016
Деньги собраны 9 августа 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Сочетая гипсование с щадящей хирургией по методу Понсети, мы выведем стопы мальчика в правильное положение. Денис вовремя сделает свои первые шаги и будет нормально развиваться». 
 

История болезни

10 августа 2016

Денису Максимову начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Мальчика лечат по методу Понсети. Обе стопы выведены в ровное положение и загипсованы. «В течение двух месяцев мы будем проводить гипсования, а затем выполним рассечение ахилловых сухожилий для полного анатомического исправления стоп. После операции для закрепления результата необходима реабилитация при помощи брейсов. У Дениса будет нормальная походка и осанка», – говорит травматолог-ортопед Рамиль Салимов.
Рита, мама Дениса, благодарит за помощь читателей Русфонда.