Яндекс.Метрика
Емеля родился с вывернутыми стопами. После выписки из роддома мы обратились к ортопеду в районной поликлинике. Он сказал, что у сына врожденная косолапость, и направил нас в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ) в Уфе. Мы попали на прием к доктору Салимову, который рекомендовал лечить сына методом Понсети. Это эффективный способ исправления косолапости. И очень важно начать лечить как можно быстрее, пока стопы пластичны и поддаются коррекции. Если мы упустим время, Емельян станет инвалидом, не сможет нормально ходить. Но лечение по методу Понсети платное. А у нас нет необходимой суммы. Живем на небольшую зарплату мужа. Помогите нам, пожалуйста! Эльвира Николаева, Башкортостан.
 
Опубликовано 10 августа 2016
Деньги собраны 24 августа 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Мальчику необходимо лечение по методу Понсети. Мы выведем стопы в правильное положение, а после серии гипсований проведем ахиллотомию (частичное рассечение сухожилия. – Русфонд). Если начнем лечение не откладывая, навсегда избавим ребенка от косолапости».
 

История болезни

24 августа 2016

Емельяну Николаеву начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Косолапость исправляют по методу Понсети. Деформированные стопы выведены в максимально ровное положение и загипсованы. После серии еженедельных гипсований мальчику будет выполнена пластика пяточных сухожилий. Для закрепления результата он будет носить ортопедические брейсы.
Эльвира, мама Емельяна, благодарит за помощь читателей Русфонда.