Яндекс.Метрика
О том, что у ребенка косолапость, нам сказали еще до его рождения. Вскоре после того как Дима родился, мы повезли сына к ортопеду. Он сказал, что лечение нужно начинать в месячном возрасте. В месяц Диме начали гипсовать стопу, пытаясь поставить ее в правильное положение, но ничего не получалось. Рентген показал, что в пяточном суставе не сформировалась костная ткань, по этой причине лечение отложили – врач сказал, что оно бессмысленно. Ждали месяц, затем врач решил, что нужно подождать год, а после этого провести полную реконструкцию стопы. Меня это насторожило. Я поняла, что мы теряем время. Через интернет узнала про доктора Максима Вавилова, который успешно лечит косолапость в Ярославле. Отправила снимки Диминой стопы и получила ответ, что требуется лечение методом Понсети. Лечение это платное, а у нас нет денег. Сейчас работает только муж, а время уходит. Помогите, пожалуйста! Ирина Минаева, Воронежская область.
 
Опубликовано 26 октября 2016
Деньги собраны 14 ноября 2016

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«По методу Понсети врач выводит стопу в правильное положение, фиксирует ее гипсом. Потом проводится закрытая ахиллотомия (рассечение пяточного сухожилия. – Русфонд), а в завершение – перемещение сухожилия и снова этапные гипсования. В год ребенок наравне со сверстниками встанет на ноги, сделает первые шаги». 
 

История болезни

28 ноября 2016

Диме Минаеву начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Косолапость исправляют по методу Понсети. Деформированная правая стопа выведена в максимально ровное положение и зафиксирована гипсом. Врачи надеются, что после серии гипсований и операции по перемещению сухожилия сгибателя стопы Дима полностью избавится от косолапости.
Димина мама Ирина благодарит за помощь читателей Русфонда.