Яндекс.Метрика
Розалина родилась с вывернутыми стопами. После выписки из роддома местный ортопед направил дочку в Уфу, в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Мы попали на прием к доктору Салимову. Он обследовал дочку и сказал, что исправить косолапость поможет лечение по методу Понсети. И начинать лечение надо уже сейчас, пока Розалина маленькая и ее стопы податливы. Но лечение платное и дорогое, столько денег мы собрать не сможем. Живем в деревне, я не работаю, занимаюсь детьми. Старшему сыну два года, он инвалид. Муж перебивается случайными заработками – в деревне постоянную работу найти невозможно. Живем в неблагоустроенном доме, который нам выделил сельсовет. Помогите, пожалуйста! Гульдар Амирханова, Башкортостан.
Опубликовано 13 октября 2016
Деньги собраны 13 октября 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
Методом Понсети, сочетая этапные гипсования с щадящей хирургией, мы избавим Розалину от косолапости. Девочка сможет нормально развиваться, вовремя начнет ходить

История болезни

20 октября 2016

Розалине Амирхановой начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Косолапость исправляют по методу Понсети. Деформированные стопы ортопед вывел в ровное положение и зафиксировал гипсом. Процедура будет повторяться до максимального выравнивания стоп. Затем Розалине прооперируют ахилловы сухожилия, в течение двух-трех лет девочка должна будет носить ортопедическую обувь.
Гульдар, мама Розалины, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.