Яндекс.Метрика
Артем родился синим и бездыханным, его выхаживали в реанимации, потом перевели в городскую больницу. Обследование показало тяжелый врожденный порок сердца, сына поставили на учет к кардиологу. Врач назначил лечение и рекомендовал делать операцию, когда сын подрастет и окрепнет. Когда Артему исполнилось три года, нам дали направление в федеральный кардиоцентр. Там сыну провели две сложные операции на сердце. Лечение помогло – он стал активно развиваться, научился ходить. Но после очередного обследования кардиолог выявил нарушения работы сердца из-за сужения легочной артерии. Сейчас у Артема снова появилась синюшность, одышка, слабость. По совету лечащего врача мы обратились в Томский НИИ кардиологии. Там сказали, что Артема может спасти только протезирование легочной артерии. Но операция платная, нам такую сумму не собрать, живем на небольшую зарплату мужа и социальные пособия. У нас еще есть дочь, школьница. Прошу вас, помогите спасти сына! Филия Зиннатуллина, Башкортостан.
Опубликовано 13 октября 2016
Деньги собраны 13 октября 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
Артему требуется протезирование легочной артерии клапансодержащим кондуитом Contegra в условиях искусственного кровообращения

История болезни

23 января 2017

Артем Анисимов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Комментирует кардиохирург Евгений Кривощеков: «Мы выполнили мальчику эндоваскулярное закрытие аорто-легочных коллатералей – дополнительных сосудов, нарушающих кровоснабжение легких. Затем провели операцию в условиях искусственного кровообращения – протезирование легочной артерии клапансодержащим кондуитом Contegra. Операция прошла без осложнений, давление в легочной артерии и кровообращение в норме».
Филия, мама Артема, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.