Яндекс.Метрика
Деформацию стоп у ребенка врач обнаружил, когда жена была беременна. Дочка родилась в срок, но стопы у нее были, словно два крючка, заворачивались внутрь. Нам рекомендовали показаться доктору Салимову в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Уфа). Так мы и сделали. Доктор сказал, что у малышки левосторонняя косолапость, а правую ножку можно поставить на место с помощью массажей. Стопу будут исправлять методом Понсети. Если сейчас начать лечение, пока мышцы и сухожилия пластичные, то к году дочка уже ходить будет. Но лечение платное, а у нас нет денег. Сыну восемь лет, работаю сейчас только я. Живем более чем скромно. Помогите нам! Антон Колесников, Башкортостан.
Опубликовано 17 октября 2016
Деньги собраны 17 октября 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
Мы планируем лечить девочку методом Понсети. Проведем серию гипсований, затем – закрытую ахиллотомию (рассечение пяточного сухожилия) и перемещение сухожилия. Завершим лечение гипсованием. Вера до пяти лет будет носить специальную обувь и полностью избавится от косолапости

История болезни

20 октября 2016

Вере Колесниковой начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Девочку лечат по методу Понсети. Деформированная левая стопа выведена в максимально ровное положение и загипсована. После серии еженедельных гипсований девочке будет выполнена пластика пяточного сухожилия, для закрепления результата Вера будет носить брейсы. Девочка полностью поправится.
Верин папа Антон благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.