Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 508 266 руб.
1400 руб. собрали наши читатели

О том, что у дочки врожденный порок сердца, нам сообщили уже в первые месяцы ее жизни. Когда Эльвина плакала, у нее заметно синели нос и губы, во время кормления она очень быстро уставала, дыхание сбивалось. Каждые полгода мы проходили обследование в Республиканском кардиологическом центре. Врачи говорили, что открытый артериальный проток со временем может закрыться. Однако симптомы болезни усиливались. Эльвина – добрая, жизнерадостная, активная девочка. Но из-за болезни ей с трудом даются игры на площадке со сверстниками. Дочка быстро выбивается из сил, у нее появилась одышка. Она стала часто простужаться. Последнее обследование показало, что сердечко Эльвины увеличено и работает с большими перегрузками. Кардиохирург сказал, что надо срочно оперировать! Пока еще можно провести вмешательство щадящим способом, не разрезая грудную клетку, и закрыть дефект с помощью специальной «заплатки» – окклюдера. Саму операцию проведут по квоте, но окклюдер нужно оплатить. Я одна воспитываю дочку. Моей зарплаты едва хватает, чтобы покрыть расходы на лекарства, жилье, еду. Единственная моя мечта – чтобы дочка была здорова. Пожалуйста, помогите нам! Илиза Бахтигареева, Уфа.
 
Опубликовано 15 июля 2016
Деньги собраны 22 июля 2016

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Эльвине необходимо срочно провести операцию и закрыть проток с помощью окклюдера. Это поможет избежать развития опасных осложнений. После эндоваскулярной операции девочка быстро восстановится».

История болезни

16 августа 2016

Эльвина Зиянбаева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

В ходе эндоваскулярной операции врачи приняли решение заменить окклюдер специальной спиралью, которой в результате закрыли артериальный проток. Работа сердца восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Илиза, мама Эльвины, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.