Яндекс.Метрика
352 452 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Когда Ильдану было три дня, врач обнаружила у него порок сердца – открытое овальное окно, но тут же меня успокоила: такое у младенцев бывает, со временем порок сам может закрыться. А в два года педиатр услышала у Ильдана шумы в сердце, направила нас в Уфу, в Республиканский кардиоцентр (РКЦ). Там у сына обнаружили еще один дефект – открытый артериальный проток. Ильдана взяли под наблюдение. В этом году сын пошел в школу, стал часто жаловаться, что сил у него нет, приходит домой и сразу ложится отдыхать. Последнее обследование показало, что размер протока увеличился, врачи настаивают на операции. Пока еще можно провести ее щадящим образом, без разреза грудной клетки. Операцию сделают за счет бюджета, но окклюдер (имплант, которым закроют дефект) нужно оплатить. Он стоит дорого, у нас таких денег нет. Живем в деревне, держим домашний скот, только вот доходов это не приносит. Помогите! Гульфина Загитова, Аургазинский район, Башкортостан.
Опубликовано 13 октября 2016
Деньги собраны 11 ноября 2016

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Ильдану требуется эндоваскулярная операция – закрытие дефекта с помощью окклюдера. Операция малотравматичная, после нее мальчик быстро восстановится, будет нормально расти и развиваться».

История болезни

28 ноября 2016

Ильдан Загитов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток в сердце закрыт с помощью специальной спирали. Послеоперационное обследование показало, что работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, сердце работает без перегрузок.
Гульфина, мама Ильдана, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.