Яндекс.Метрика
О болезни сына мы узнали год назад. Артем проходил медицинский осмотр перед первым классом. УЗИ показало врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки, нам посоветовали обратиться в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Мы поехали в Уфу, там подтвердили диагноз, операцию не рекомендовали, поскольку дефект был маленьким. Но в последнее время сын стал жаловаться на головные боли, он все время уставший, даже незначительная нагрузка вызывает слабость, желание прилечь. Раньше мой мальчик занимался в спортивных секциях, а теперь у него даже от уроков физкультуры освобождение. Последнее обследование показало, что дефект увеличивается, сердце сына работает с перегрузками. Нужна срочная операция, говорят врачи. Сделать ее можно эндоваскулярным способом, дефект закроют с помощью специального импланта – окклюдера. Саму операцию проведут по квоте, но нужно оплатить окклюдер. А нам это не по силам, живем вместе с родителями-пенсионерами на зарплату мужа. Пожалуйста, помогите! Гаяне Саргсян, Уфимский район, Башкортостан.
Опубликовано 11 ноября 2016
Деньги собраны 11 ноября 2016

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Артема сохраняется высокий риск развития осложнений. Мальчику требуется провести эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Выполнить операцию необходимо в ближайшее время».
 

История болезни

3 марта 2017

Артем Симонян прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект в межпредсердной перегородке закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо.
Гаяне, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.