Яндекс.Метрика
182 555 руб. перечислено из средств, собранных для Насти Семеновой
 
С рождения сын наблюдается по поводу неврологического заболевания. О проблемах с сердцем мы узнали только 2014 году. Тогда Максим переболел гриппом и стал жаловаться на боль в области сердца. Педиатр нашей поликлиники посоветовала сделать УЗИ, по его результатам сыну поставили диагноз: врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Нас направили на обследование в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Там подтвердили диагноз, но оперировать кардиохирург не рекомендовал, решил понаблюдать за состоянием Максима. Мы регулярно проходили обследование в РКЦ, состояние сына оставалось стабильным. Но последнее УЗИ показало, что дефект в сердце увеличивается, а значит, без хирургического вмешательства не обойтись. Операцию проведут бесплатно, за счет госбюджета. Но окклюдер – имплант, которым закроют артериальный проток, – нужно оплатить самим. А у меня такой возможности нет, воспитываю сына одна. Пожалуйста, помогите! Татьяна Апаева, Белебеевский район, Башкортостан.
Опубликовано 28 ноября 2017
Деньги собраны 28 ноября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Максиму требуется эндоваскулярное хирургическое лечение с применением окклюдера. После щадящей операции работа сердечно-сосудистой системы восстановится».
 

История болезни

9 декабря 2019

Максим Апаев прошел очередное обследование в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Кардиохирурги вновь приняли решение отложить операцию, так как состояние мальчика и перенесенные инфекционные заболевания повышают риск тяжелых осложнений в результате хирургического вмешательства. Максим будет регулярно проходить обследования в кардиоцентре, пока вопрос об операции остается открытым.
Татьяна, мама Максима, благодарит читателей Русфонда за помощь.
20 июля 2018

Максиму Апаеву дважды перенесли операцию, намеченную на январь 2018 года, в связи с перенесенной вирусной инфекцией и травмой лица, которую мальчик получил весной.

Очередное обследование в Республиканском кардиологическом центре (Уфа) запланировано на ноябрь этого года, по его результатам будет принято решение о сроках проведения операции. Татьяна, мама Максима, благодарит читателей Русфонда за помощь.