Яндекс.Метрика
613 578 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

О том, что у моей девочки один из самых тяжелых пороков сердца – тетрада Фалло, я узнала еще до ее рождения, когда проходила УЗИ в женской консультации. Врачи, учитывая сложность ситуации, рекомендовали мне рожать в Москве, в кардиоцентре. Но доехать до Москвы я не успела, Яна родилась раньше срока в уфимском роддоме. Две недели малышку выхаживали в реанимации, затем нас перевели в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Там Яну срочно прооперировали: установили шунт между аортой и легочной артерией, чтобы повысить уровень кислорода в крови. Врачи предупредили, что, когда дочка подрастет и окрепнет, ей понадобится вторая операция – радикальная коррекция порока. В августе 2017 года Яна перенесла еще одну, внеплановую операцию по замене шунта, вышедшего из строя. Сейчас врачи говорят, что пришло время для заключительного этапа хирургического лечения – радикальной коррекции порока, в ходе которой дочке установят протез легочной артерии. Операцию проведут за счет госбюджета, но протез надо оплатить. Он стоит дорого, нам самим не справиться. Пожалуйста, помогите! Татьяна Костылева, Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 6 апреля 2018
Деньги собраны 16 апреля 2018

Дмитрий Онегов

Заведующий кардиохирургическим отделением №1
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«В первые дни жизни девочка перенесла вспомогательную операцию с целью повышения содержания кислорода в крови. Хирургическое вмешательство прошло успешно, но теперь ребенку предстоит еще одна, теперь уже радикальная операция. Для ее проведения необходим трубчатый сосудистый протез клапана, так как у Яны практически отсутствует клапан легочной артерии, при этом у нее сильно заужены сосуды легких. Предстоящая операция завершит хирургическое лечение девочки».

История болезни

7 августа 2018

Яну Костылеву прооперировали в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Девочке провели радикальную коррекцию порока – установили трубчатый сосудистый протез клапана легочной артерии. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Яна чувствует себя хорошо, будет нормально расти и развиваться.
Татьяна, мама Яны, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.