Яндекс.Метрика
У сына клапанный стеноз (сужение) аорты, двустворчатый аортальный клапан – в норме он состоит из трех створок. Из-за аномалии строения клапан открывается не полностью. Диагноз Риму поставили в три месяца. Тогда врачи Республиканского кардиологического центра (РКЦ, Уфа) сказали, что пока операцию делать не нужно, но со временем клапан будет сужаться и вмешательства не избежать. Первые симптомы проявились в год, когда сын начал ходить: приступы одышки, боли в сердце. С тех пор Рим перенес уже две операции – в четыре года и в одиннадцать лет: врачи расширяли суженный участок аорты специальными баллонами. Сейчас нужна еще одна операция, последнее обследование выявило рестеноз – повторное сужение клапана. Кардиолог говорит: чтобы предотвратить дальнейшее сужение, нужно установить протез. Операцию сделают за счет государства, но протез надо оплатить самим. А у меня такой возможности нет – муж умер, одна воспитываю двух детей. Помогите! Фания Валидова, Кугарчинский район, Башкортостан.
 
Опубликовано 11 апреля 2018
Деньги собраны 11 апреля 2018

Дмитрий Онегов

Заведующий кардиохирургическим отделением №1
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Последнее обследование выявило рестеноз клапана аорты. Чтобы нормализовать кровоток, увеличить просвет суженного сосуда, Риму требуется выполнить протезирование аортального клапана с использованием двухстворчатого механического протеза с редуцированной манжетой».
 

История болезни

23 мая 2018

Рим Валидов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Мальчику выполнили протезирование аортального клапана с использованием двустворчатого протеза с редуцированной манжетой. Просвет суженного сосуда увеличен, кровообращение восстановлено. Рим чувствует себя хорошо, будет нормально расти и развиваться.
Фания, мама Рима, благодарит за помощь читателей Русфонда.