Яндекс.Метрика
Дочка родилась с подвернутыми стопами, мы начали ее лечение, когда Шаре и месяца не было. Два года ей гипсовали стопы, пытались вывести их в правильное положение – безрезультатно. Нашли другого врача. Еще полгода гипсований, и опять безуспешно. Узнали, что в Германии этот дефект лечат другим методом – по Понсети. Продали квартиру, поехали на лечение. Немецким врачам удалось избавить малышку от косолапости. Дома мы выполняли все их рекомендации, Шара носила специальную обувь. И все равно стопы снова стали подворачиваться. Недавно я узнала, что в Ярославле есть клиника, где тоже применяют метод Понсети. Повезла дочь туда. Врач сказал, что рецидив произошел из-за быстрого роста ребенка. Все наши средства закончились, пожалуйста, помогите оплатить лечение! Венера Бердибекова, Казахстан.
Опубликовано 25 октября 2016
Деньги собраны 25 октября 2016

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
Клиника Константа» Максим Вавилов (Ярославль): «Планируется оперативное лечение: транспозиция (перемещение) сухожилия передней большеберцовой мышцы на латеральную клиновидную кость. Перед операцией необходим курс этапных гипсований

История болезни

21 марта 2017

Шаре Абдулхаикызы начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Травматолог-ортопед клиники Максим Вавилов комментирует: «Мы проводим лечение по методу Понсети: загипсовали стопы, предварительно выведя их в максимально ровное положение. Несколько раз повторим эту процедуру, а затем для предотвращения рецидивов заболевания выполним операцию по переносу сухожилий сгибателей стоп. Мы уверены в успехе лечения. Шара будет расти здоровой».
Шарина мама Венера благодарит за помощь участников телепроекта «Голос-2015» и читателей Русфонда.