Яндекс.Метрика
195 327 руб. перечислено из средств, собранных для Степы Иванова
70 465 руб. собрали наши читатели

В шесть месяцев дочке поставили диагноз «задержка психомоторного развития», назначили лечение. А в год у Сони произошел судорожный приступ, ее увезли в больницу, несколько дней она дышала с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Врачи диагностировали у дочки эпилепсию, подобрали лекарства. Но вскоре после выписки приступ повторился – и был еще сильнее прежнего. В тот момент Сонечка остановилась в развитии, она все время просто лежала. В полтора года невролог уточнил диагноз: органическое поражение головного мозга, детский церебральный паралич. Я прилагаю все возможные усилия для реабилитации моей дочери. Есть определенные успехи – судороги больше не повторялись. Но со временем у Сонечки сильно деформировались тазобедренные суставы, искривились стопы, произошел перекрест ног. Третий год дочка наблюдается в Центре имени Г.А. Альбрехта. Там Сонечке уже сделали две операции на стопах – исправили деформацию. Сейчас нужна еще одна, на тазобедренных суставах, которая поможет убрать перекрест ног. Для Сони это не только шанс научиться ходить, но и возможность избавиться от сильной боли в ногах. Пожалуйста, помогите собрать средства на операцию! Финансирование по полисам ОМС в Центре имени Г.А. Альбрехта ограниченно, все места на 2018 год уже распределены. Мне таких денег не найти – живем с дочкой вдвоем, на социальные пособия. Ксения Максимова, Санкт-Петербург.
Опубликовано 30 января 2018
Деньги собраны 22 февраля 2018

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«Соне в ближайшее время необходимо провести операцию: устранить контрактуры (ограничение подвижности) тазобедренных суставов – удлинить мышцы в паховой области. После операции девочка пройдет курс восстановительного лечения с использованием методов роботизированной терапии. Это поможет развить у Сони чувство равновесия и навыки ходьбы, она научится стоять и ходить с поддержкой».

История болезни

24 мая 2018

Соня Максимова успешно прооперирована в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Врачи устранили контрактуры тазобедренных суставов. Сейчас Соня уже может вставать. Курс восстановительного лечения поможет развить у девочки навыки самостоятельной ходьбы.
Ксения, мама Сони, благодарит читателей Русфонда и «Фонтанка.ру» за помощь.