Яндекс.Метрика
264 740 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

На второй день жизни Дима начал задыхаться. Сначала врачи предположили пневмонию, а затем – нарушения в работе сердца. Нас с сыном направили в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Там Диме поставили диагноз: врожденный порок сердца, открытый артериальный проток. Врачи объяснили, что проток может закрыться самостоятельно, а сейчас за состоянием сына нужно регулярно наблюдать. Но когда Дима начал ползать, а затем и ходить, одышка только усилилась. Сын очень быстро устает и садится отдохнуть. Недавнее обследование показало, что проток не уменьшился, из-за этого сердце работает с серьезной перегрузкой. Диме нужна срочная операция, пока не начались необратимые изменения в сердце. Ее сделают щадящим способом – закроют проток специальным устройством, окклюдером. Саму операцию проведут по госквоте, а окклюдер мы должны оплатить. У нас нет такой возможности. Я учительница начальных классов, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Зарплаты мужа едва хватает, чтобы обеспечить нас с двумя детьми. Без вашей помощи нам не справиться! Ляйсан Никишина, Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 19 марта 2018
Деньги собраны 22 марта 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У мальчика уже выявлено серьезное осложнение – перегрузка левого желудочка сердца. Операцию необходимо провести как можно скорее. Мы закроем артериальный проток эндоваскулярно, без вскрытия грудной клетки. Операция щадящая, после нее Дима быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

19 апреля 2018

Дима Никишин успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт щадящим способом, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Теперь мальчик здоров, будет нормально развиваться.
Ляйсан, мама Димы, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.