Яндекс.Метрика
Когда Ане исполнилось три недели, мы заметили, что она все время выгибалась вправо, ложилась тоже только на правую сторону. Врач диагностировал кривошею, назначил массаж. Лечение помогло – дочка стала свободно вращать головой, спать и на левой стороне. А когда Ане было четыре месяца, мы обратили внимание, что справа голова у нее будто сплющена. Врачи говорили, что все выправится, но дефект становился все заметнее. Мы стали искать информацию в интернете и узнали про диагноз «плагиоцефалия» – асимметрия свода черепа. Обратились в московскую клинику. По результатам компьютерной томографии диагноз подтвердили. Дефект опасен тем, что неправильно сросшиеся кости черепа не позволят мозгу полноценно расти, могут пострадать слух, зрение. Положение костей нужно срочно исправлять. Пока кости пластичные, деформацию можно скорректировать при помощи специальных шлемов-ортезов. Изготавливают их по меркам головы, по мере роста меняют. Лечение нужно начать срочно, а у нас денег нет. Я работаю инженером, жена беременна вторым ребенком. Помогите нам! Михаил Лаппо, Белоруссия.
Опубликовано 17 мая 2018
Деньги собраны 30 мая 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ане необходима коррекция деформации с помощью индивидуальных краниальных ортезов (шлемов). Изготавливают их с помощью методик трехмерного компьютерного моделирования. Шлемы нужно будет носить минимум полгода – это обеспечит анатомически правильное формирование черепа, девочка будет развиваться согласно возрасту».

История болезни

30 мая 2018

Ане Лаппо начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке надели шлем-ортез для коррекции положения костей черепа. Профессор Виталий Рогинский сообщает: «В течение года Ане понадобится два-три таких шлема, чтобы восстановить правильную форму головы без операции».
Анин папа Михаил благодарит за помощь читателей Русфонда.