Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Воронеж» собрали 114 092 руб.

На шестой день жизни у сына диагностировали порок сердца – общий артериальный ствол: вместо двух сосудов от сердца отходит один. Это сложная и редкая патология, объяснили кардиологи. Я не могла в такое поверить – всю беременность проходила легко, врачи говорили, что с ребенком все хорошо. Из Воронежа Дениса экстренно перевели в московскую больницу. Там подтвердили диагноз и сделали операцию, которая лишь частично облегчила состояние сына. Через три недели нас выписали домой под наблюдение кардиолога. Сказали, что вопрос о коррекции порока будет решаться в зависимости от состояния Дениса. Спустя полгода мы приехали в Москву на обследование, которое показало, что у сына развивается легочная гипертензия. Оперировать нельзя, сказали врачи. Отчаявшись, я написала в несколько клиник за границей. Откликнулись врачи из немецкой клиники Асклепиос. В ноябре прошлого года в Германии Денису уже провели две операции. Они прошли успешно. Оплатить их нам помогли благотворительные фонды. Сейчас необходима еще одна – эндоваскулярная операция. Но собрать нужную сумму у нас с мужем нет возможности. Прошу, помогите, пожалуйста! Марина Будкова, Воронеж.
Опубликовано 18 декабря 2015
Деньги собраны 19 января 2016

Мартин Шнайдер

Главный врач кардиологического отделения
Клиника Асклепиос (Санкт-Августин, Германия)
«У Дениса развивается легочная гипертензия. В начале 2016 года мальчику требуется провести эндоваскулярную операцию, в ходе которой при необходимости будут расширены легочные артерии. Это поможет значительно улучшить состояние Дениса. Кроме того, мы оценим работу сердца, что позволит определить план дальнейшего лечения».

История болезни

20 марта 2016

Денис Будков вернулся домой после операции в клинике Асклепиос (Санкт-Августин, Германия).

29 февраля Денису была выполнена операция: эндоваскулярным методом расширены легочные артерии. Таким образом улучшен легочный кровоток, нормализовалось давление и насыщение крови кислородом. Врачи также подобрали мальчику медикаментозную терапию. Дениса ждут в клинике для завершения лечения в феврале 2017 года.
Денис чувствует себя хорошо. В воронежском реабилитационном центре для детей и подростков «Парус надежды» мальчик ежедневно проходит реабилитацию. Ходит на лечебную физкультуру, массаж, занимается на тренажерах, посещает психолога. 20 мая 2016 года съемочная группа ГТРК «Воронеж» ездила к Денису в гости, вот ссылка на сюжет.

Марина, мама Дениса, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Воронеж», читателей РБК и Русфонда. 
 

Благодарности родителей

30 января 2016

Марина, мама Дениса Будкова

«Дорогие, милые люди! Спасибо вам огромное за доброту, отзывчивость, щедрость! Благодаря вам сделан важный шаг к выздоровлению Дениса. Спасибо вам от всего сердца за вашу доброту, за подаренную надежду!  Наша семья безгранично благодарна вам! Низкий поклон каждому  за помощь в сборе средств на лечение Дениса! Спасибо вам за доброту, за милосердие, за участие, понимание и слова поддержки!
Пусть у вас всегда будет радость в семьях, а близкие  будут здоровы. Желаем, чтобы на жизненном пути встречались только хорошие, добрые и отзывчивые люди. Нашей семье повезло – мы встретили вас!»