Яндекс.Метрика
9826 руб. собрали слушатели радио «Губерния»
404 294 руб. собрали наши читатели

Сын родился с подвернутыми вовнутрь стопами, из роддома Андрюшу выписали с диагнозом «врожденная двусторонняя косолапость». От родителей других детей я узнала о клинике в Ярославле, где лечат косолапость методом Понсети. Это щадящий и вместе с тем эффективный способ исправления дефекта. В полгода Андрюше начали лечение, оплатить его помогли читатели Русфонда. Спасибо всем огромное! После операции мы выполняли все рекомендации врачей, сын носил специальную ортопедическую обувь. Но в последнее время ножки Андрюши стали сильно болеть, стопы вновь подворачиваются, сын загребает ими при ходьбе, ему трудно ходить. Врач объяснил, что у Андрюши редкий случай: он попал в те пять процентов, когда при правильном лечении происходит рецидив косолапости. Необходима операция. Оплатить ее я не в силах: одна воспитываю двоих детей, нахожусь в отпуске по уходу за Андрюшей, живем на пособия. Прошу вашей помощи! Елена Кулыгина, Воронеж, Воронежская область.
Опубликовано 7 марта 2017
Деньги собраны 20 марта 2017

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Андрюши на фоне быстрого роста произошел рецидив. Необходимо оперативное лечение обеих стоп: перемещение сухожилия передней большеберцовой мышцы. До хирургического лечения планируется курс этапных гипсований».

История болезни

15 июня 2017

Андрей Кулыгин успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Комментирует травматолог-ортопед Максим Вавилов: «При обследовании в клинике мы решили изменить тактику лечения. Мальчику сразу выполнена операция: перемещены сухожилия сгибателей обеих стоп. Надеемся, что Андрей полностью поправится».
Елена, мама Андрея, благодарит за помощь слушателей радио «Губерния» и читателей Русфонда.