Яндекс.Метрика
95 907 руб. собрали читатели rusfond.ru и 360tv.ru

Степа родился в тяжелом состоянии, две недели провел в реанимации. Нас предупредили, что у сына могут быть неврологические проблемы. Когда Степе было полгода, мы заметили, что у него косят глаза. Обратились к офтальмологу в московский Научно-практический центр (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям. У сына диагностировали миопический астигматизм и расходящееся косоглазие, назначили курсовое лечение. Затем Степа перенес две операции – их помогли оплатить благотворительные фонды. Есть хорошие результаты – угол косоглазия уменьшился. Степа посещает развивающие занятия, с удовольствием рисует пальчиками и лепит. На последней консультации в конце марта наш офтальмолог сказал, что сыну необходимо как можно скорее провести третью операцию, которая завершит хирургическое лечение. И Степа наконец-то сможет увидеть мир объемным. Так, как его видят здоровые люди. Но операция платная. У нас двое детей, сейчас муж – единственный кормилец. Самим нам не справиться. Помогите, пожалуйста! Анна Новикова, г. Балашиха, Московская область.
Опубликовано 13 апреля 2018
Деньги собраны 3 мая 2018

Евгений Сидоренко

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Степы косоглазие с большими углами отклонения, что может привести к дальнейшему нарушению зрения и появлению амблиопии (снижению зрения, не поддающемуся оптической коррекции). Было проведено два этапа хирургического лечения. Сейчас необходимо провести завершающий этап, что позволит исправить косоглазие и сохранить ребенку остроту зрения».

История болезни

3 сентября 2018

Степа Новиков успешно прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Мальчику проведен завершающий этап хирургического лечения, в результате угол косоглазия значительно уменьшился, острота зрения постепенно улучшится. Степа выписан домой под наблюдение офтальмолога.
Анна, мама Степы, благодарит читателей 360tv.ru и Русфонда за помощь.