Яндекс.Метрика
239 496 руб. внесло ООО «Программные технологии»
13 304 руб. собрали наши читатели

В пять лет у дочки начались частые кровотечения из носа, появились жалобы на постоянную усталость. Общеукрепляющие препараты, которые прописал педиатр, не помогали. Тамаре становилось все хуже: кровь из носа шла уже почти каждый день, дочка не могла долго ни играть, ни ходить, говорила, что ей тяжело, не хватает воздуха. Во время очередного обследования УЗИ сердца выявило врожденный порок – дефект межпредсердной перегородки. В областном кардиоцентре нам сказали, что у дочки нарушена работа всей системы кровообращения, сердце не справляется с нагрузками, органы не получают кислорода в необходимых объемах. Необходима операция, ее проведут за счет ОМС, но нужно оплатить окклюдер – специальную «заплату», которой закроют дефект, – и расходные материалы. Я многодетная мама, мы с мужем воспитываем пятерых детей – таких денег нам не собрать. Помогите! Анастасия Федоренко, г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область.
Опубликовано 4 мая 2018
Деньги собраны 10 мая 2018

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Тамары быстро развивается сердечная недостаточность. Необходима эндоваскулярная операция (без вскрытия грудной клетки). После щадящего лечения девочка быстро восстановится, работа сердца нормализуется».

История болезни

24 июля 2018

Тамара Федоренко успешно прооперирована в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт окклюдером в ходе эндоваскулярной операции. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо, сможет вести активный образ жизни.
Анастасия, мама Тамары, благодарит ООО «Программные технологии» и читателей Русфонда за помощь.