Яндекс.Метрика

Русфонд начинался в 1996 году с писем, буквально с мешков писем в редакцию «Ъ». В каждом была просьба, а часто – крик о помощи. С тех пор вся наша деятельность — это работа с вашими письмами. Но если просьбы о помощи мы публикуем в газете и на страницах сайта, то здесь, в разделе «Информбюро», главная тема – диалог Русфонда с читателями, задающими нам вопросы, делающими замечания, предложения – в общем, разговор на самые разные темы. Спрашивайте! rusfond@rusfond.ru

Русфонд отвечает на вопросы

31 мая
Сергей – Русфонду

Я проходил типирование в клинике «Инвитро» в городе Новокузнецке по адресу ул. Кутузова, 2. Однако в базе доноров костного мозга московского Гематологического научного центра (ГНЦ), как мне сказали, меня нет. Прошу указать, в какую базу я был занесен и как это проверить. Данные, которые я указал в анкете, прилагаю.

31 мая
Русфонд – Сергею

Донорская акция в Новокузнецке, проходившая в сентябре прошлого года, была организована Русфондом, а это значит, что все пробирки с кровью потенциальных доноров, в том числе и вашей, были отправлены в лабораторию тканевого типирования Петербургского регистра, которая находится в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой. ГНЦ не проводил акцию в Новокузнецке, поэтому ваши данные и не числятся в его базе. Национальный регистр доноров костного мозга объединяет в себе несколько баз данных региональных регистров по всей стране. Силами жертвователей Русфонда финансируется только часть этих регистров, в том числе Петербургский, куда поступает кровь добровольцев, принявших участие в акциях, проводимых Русфондом. Ваши данные занесены в базу Петербургского регистра, а значит – вы числитесь и в общей базе Национального. Большое спасибо за то, что приняли решение стать потенциальным донором костного мозга! Любые вопросы, касающиеся донорства, вы можете направлять по адресу registr@rusfond.ru.

24 мая
Ольга – Русфонду

Перечислила вчера 1000 руб. на лечение ребенка. Сегодня сумма на сайте указана та же самая, ничего не изменилось. Теперь вот я стала сомневаться в том, что мои деньги пойдут на лечение именно этого мальчика. Где я могу увидеть отчет и подтверждение?

24 мая
Русфонд – Ольге

Большое спасибо за помощь детям! Чтобы получать отчеты о том, как расходуются ваши пожертвования, указывайте, пожалуйста, при перечислении средств адрес своей электронной почты. Мы обязательно напишем вам о результатах лечения ребенка, которому вы помогли.

Информация о собранных средствах на нашем сайте обновляется раз в сутки по будним дням. Именно поэтому вы, возможно, не сразу смогли увидеть, что сумма изменилась. Если вы отправили пожертвование, например, сегодня, то оно будет учтено на сайте вечером завтрашнего дня. Мы собираем информацию обо всех перечислениях, пришедших на лечение детей, в течение суток и затем обновляем цифру собранных средств по каждому ребенку. Если у вас возникнут какие-то вопросы, пишите нам по адресу rusfond@rusfond.ru, постараемся ответить.

24 мая
Ульяна – Русфонду

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность переводить вам ежемесячные пожертвования с карты Maestro? Или дайте реквизиты для перевода.

24 мая
Русфонд – Ульяне

Спасибо за желание помогать больным детям! К сожалению, оформить ежемесячные пожертвования с карты Maestro через платежные системы невозможно. MasterCard Maestro, как и Visa Electron, – карты начального уровня. Они не предназначены для оплаты в интернете. Недавно появились карты Maestro и Visa Electron, позволяющие провести разовую оплату в интернете. Но банки не предоставляют возможность их владельцам оформлять ежемесячные интернет-платежи. Вы можете обратиться в свой банк – держатель карты и оформить ежемесячные пожертвования со своего счета на наши реквизиты. Это не займет много времени. И обязательно сообщите нам свой электронный адрес, чтобы получать информацию о расходовании ваших денег и о результатах лечения детей, которым вы помогли.

19 мая
Валентина – Русфонду

Мне это послание пришло от подруги. И я решила переслать его вам, потому что ваш фонд заслужил доверие и сможет помочь ребенку быстрее.
«Привет, помоги разослать, ищут донора ребенку. Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 11-месячный ребенок, у него опухоль костного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-988-583-84-33. У родителей ребенка недостаточно денег, и Ерuls и Оnеt согласны им помочь. Оnеt проверяет, сколько человек получили это письмо. За каждые отправленные три письма родители ребенка получают на счет 32 руб. Если ты отправишь минимум 12 писем, то у тебя в профиле будет значок "Спасибо". Отправить в WhatsApp: "Ребята, давайте поможем!"»

19 мая
Русфонд – Валентине

Письмо, присланное вам подругой, – типичный пример мошенничества. Уловка довольно старая, о ней кто только ни писал, в том числе и мы. У того, кто позвонит на этот номер телефона, просто снимут деньги. Подобные объявления время от времени распространяются в мессенджерах и социальных сетях, они рассчитаны на неопытных пользователей. Это могут быть призывы сдать кровь, спасти собак из закрывающегося приюта или лошадей от скотобойни, но суть одна – «перешли 12 друзьям». Этим сообщениям не надо верить. Если вы скопируете телефонный номер в поисковую систему, то узнаете, где и кто использовал его раньше. Например, номер, указанный в вашем письме, использовали мошенники еще в 2015 году. И помните, что, рассылая без проверки спам, вы тратите и свое, и чужое время. Значок «Спасибо» в профиле за это не дают. А пользу получают вовсе не те, кто действительно нуждается в помощи, а какие-то жулики.

10 мая
Светлана – Русфонду

Вчера перевела с банковской карты пожертвование на лечение ребенку на вашем сайте, а сумма собранных денег сегодня так и не изменилась. Почему? Деньги не дошли или вы информацию на сайте не обновляете?

10 мая
Русфонд – Светлане

Конечно же, мы обновляем информацию на сайте. Делаем это каждый будний день в вечерние часы. Если вы отправили пожертвование в выходной или праздничный день, то оно будет учтено в обновленных данных и размещено на сайте к концу первого же рабочего дня. Дело в том, что не все перечисленные средства поступают на счет Русфонда моментально. Например, банковский перевод может идти до 3–4 рабочих дней. Способов помощи у нас на сайте довольно много, и автоматизировать этот процесс так, чтобы все пожертвования отображались на сайте сразу, не представляется возможным. Раз в сутки мы подсчитываем все средства, поступившие на лечение конкретных детей, и вечером обновляем информацию.

Если вы переводите деньги с банковской карты, указывайте, пожалуйста, свой имейл. Мы обязательно отчитаемся о том, как были израсходованы ваши пожертвования и как прошло лечение ребенка, которому вы помогли. Вопросы о том, куда направлены ваши пожертвования, можно также присылать на нашу электронную почту rusfond@rusfond.ru. Большое спасибо за помощь детям!

8 мая
Екатерина – Русфонду

Можно ли к вам обратиться за помощью для ребенка, если он гражданин Украины?

8 мая
Русфонд – Екатерине

Мы помогаем детям из стран ближнего зарубежья, если они будут проходить лечение в российских клиниках, являющихся партнерами Русфонда. Если диагноз ребенка соответствует нашему профилю и предполагает лечение в рамках наших программ помощи, мы обязательно рассмотрим такую просьбу. Здесь перечень документов, которые родители или законные представители ребенка должны предоставить вместе с письмом с просьбой о помощи. Обращайтесь, мы постараемся помочь!

4 мая
Оксана – Русфонду

Можно ли сделать пожертвование с мобильного телефона, если у меня номер французского оператора?

4 мая
Русфонд – Оксане

Если ваш номер принадлежит одному из французских операторов (Orange, SFR, Bouygues, Free Mobile), вы можете отправить SMS со словом DOBRO (ДОБРО) на короткий номер 81015. Стоимость сообщения – 3 с учетом налогов. Большое спасибо за помощь!