Яндекс.Метрика
554 000 руб. внес Игорь Юрьевич Чайка

У Никиты сразу после рождения врач услышал шумы в сердце, заподозрил порок сердца. На третий день нас перевели в городскую больницу для обследования. Подозрения подтвердились: у Никиты обнаружили дефект межпредсердной перегородки, взяли сына под наблюдение. Малыш не отставал в развитии, вовремя начал ходить и говорить, но плохо прибавлял в весе и часто болел. Мы регулярно приезжали на обследования. Была надежда, что дефект со временем сам закроется. Но недавно у Никиты появилась одышка, он стал бледным, быстро устает от привычных занятий. Сын хорошо учится, увлекается математикой и английским языком, ему все интересно, а сил на занятия не хватает. Кардиолог сказал, что откладывать операцию нельзя: сердце работает с перегрузками, в нем начались изменения, расширилась полость правого предсердия, отмечается недостаточность трикуспидального клапана. Врачи рекомендуют щадящее закрытие дефекта, без вскрытия грудной клетки. Сейчас в нашей семье работает только муж. Помогите! Ирина Бондаренко, Белгородская область.
Опубликовано 13 декабря 2016
Деньги собраны 14 декабря 2016

Игорь Коваленко

Заместитель главного врача
Детская областная клиническая больница (Белгород)
«Никита вступает в период активного роста. Уже сейчас его сердце работает с перегрузкой. Мы закроем дефект межпредсердной перегородки эндоваскулярно, и мальчик будет здоров».

История болезни

6 февраля 2017

Никита Бондаренко успешно прооперирован в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа.

Дефект межпредсердной перегородки закрыт щадящим способом при помощи окклюдера. Операция малотравматичная, порок сердца полностью устранен.
Никитина мама Ирина благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку и читателей Русфонда. 
 

Благодарности родителей

14 февраля 2017

Ирина, мама Никиты Бондаренко

«Хочу выразить самые теплые слова благодарности Русфонду от всей нашей семьи! К моим словам присоединяются все бабушки, дедушки, прабабушка, тети, дяди и крестные Никиты! Вы оказали неимоверную помощь! Теперь мой мальчик здоров! Впереди долгий год реабилитации и восстановления, с которым связаны некие физические ограничения, такие как езда на велосипеде, плавание, бег, прыжки, но я думаю, что смогу убедить своего непоседу поберечь себя! А какой чудесный персонал в Белгородском кардиологическом центре! Как все они помогают деткам, начиная от санитарок в отделении кардиохирургии и заканчивая врачом с золотыми руками и сердцем – Игорем Борисовичем Коваленко! Отдельное спасибо Ольге Михайловне Хузиной. Она, словно лучик света, освещала наш путь с момента первой консультации и до выписки!  Мы будем за всех вас молиться! Также отдельные слова благодарности Игорю Юрьевичу Чайке, который внес основную сумму на лечение нашего мальчика! Хотим пожелать ему крепкого здоровья, счастья и любви!»