Яндекс.Метрика
ПАО «Газпром нефть» в рамках акции «Благотворительность вместо новогодних сувениров» внесло 333 750 руб.

О том, что у Кати врожденный порок сердца, мы узнали два года назад. Перед поступлением в школу обходили врачей, и педиатр услышала у дочки шумы в сердце, велела пройти обследование. Кардиологи выявили у Кати дефект межпредсердной перегородки. Недавно к нам в городок приезжали кардиологи из Томска, проводили консультации. Катю обследовали и сказали, что нужна операция. Последнее время дочка чувствует себя все хуже, стала быстро уставать, появилась одышка. Дефект пока небольшой, его можно закрыть щадящим методом, не вскрывая грудную клетку: специальную «заплатку» подведут к сердцу через артерию. Но эта операция платная, а у меня таких денег нет. Одна воспитываю четверых детей. Пожалуйста, помогите мне спасти дочь! Раиса Васильева, Омская область.
Опубликовано 24 декабря 2016
Деньги собраны 23 декабря 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Сердце Кати работает с перегрузками. Уже есть признаки легочной гипертензии (повышение кровяного давления в легочной артерии. – Русфонд). Операцию откладывать нельзя. Дефект закроем окклюдером эндоваскулярно. После операции девочка быстро восстановится и физически будет здорова».

История болезни

21 февраля 2017

Катя Васильева успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, при помощи окклюдера. Дефект устранен, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена.
Катина мама Раиса благодарит за помощь ПАО «Газпром нефть».