Яндекс.Метрика
Донор, пожелавший остаться неназванным, внес 700 000 руб.
Телезрители ГТРК «Саратов» собрали 75 811 руб.
1 229 130 руб. собрали читатели «Коммерсанта» и rusfond.ru 

Тринадцатилетний Артем живет в Балакове, небольшом городе на берегу Волги. В результате несчастного случая мальчик получил сильнейшие ожоги 30 процентов поверхности тела. На месте затянувшихся ран образовались грубые рубцы, стягивающие не только кожу, но и мышцы. Артем страдает от боли и сильного зуда. Избавить мальчика от мучений поможет многоэтапное хирургическое лечение.
 

Беспощадный огонь

Опубликовано 10 февраля 2017
Деньги собраны 13 февраля 2017

Юрий Филимендиков

Руководитель
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«В результате несчастного случая Артем получил сильные ожоги – образовались множественные послеожоговые рубцы на груди, бедрах, кистях, предплечьях, контрактуры левого коленного и правого плечевого суставов. Рубцы стягивают кожу, причиняют боль, нестерпимо зудят, контрактуры препятствуют активным движениям. Мы планируем провести Артему многоэтапное оперативное лечение. Послеожоговые рубцы будут иссечены, контрактуры устранены, а дефекты кожи реконструированы кожными трансплантатами. Надеюсь, мы избавим Артема от зуда и болей, восстановим подвижность и нормальный внешний вид мальчика».
 

История болезни

28 марта 2017

Артем Шарата успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

В ходе операции врачи иссекли послеожоговые рубцы в коленном суставе. Комментирует доктор Юрий Филимендиков: «Артему предстоит еще не одна подобная операция, но мы надеемся максимально восстановить подвижность рук и ног и вернуть ребенку нормальную внешность».
Елена, мама Артема, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Саратов» и читателей Русфонда. 
 

Благодарности родителей

6 апреля 2017

Елена, мама Артема Шарата

«В мае 2016 года мой сын получил ожоги первой, второй и третьей степени. После экстренной помощи потребовалось долгое и дорогое лечение по удалению рубцов и шрамов от ожогов; проведены уже две операции, впереди еще лечение и реабилитация. Благодаря людям, которые внесли большие денежные средства, Артем получил шанс на жизнь. Хочу сказать спасибо всем, кто поддержал нас в трудное время, – родным, близким, коллегам, знакомым и незнакомым, всем, кто перечислял деньги, всем, кто писал ободряющие слова для Артема. Искренне и с огромным уважением к благородному труду благодарю сотрудников Русфонда, персонал клиники «Константа». Буду молиться за вас. Желаю крепкого здоровья, счастья, любви!»