Яндекс.Метрика
Первые признаки болезни проявились у сына в семь месяцев. У Васи закатились глаза, начались судороги. С возрастом такие приступы случались все чаще, он терял сознание. Васю неоднократно обследовали, но врачи не могли разобраться, в чем дело. Назначили противосудорожные препараты, но они не помогали. Лишь в 2015 году определили диагноз: из-за генетического дефекта поджелудочная железа вырабатывает слишком много инсулина. Гормон «съедает» сахар в организме. Недостаток глюкозы уже привел к изменениям функций головного мозга: Вася не говорит. Но он растет любознательным, ходит в коррекционную школу. Спасает сына препарат прогликем, который снижает выработку инсулина. Купить его можно только за границей, в России он не зарегистрирован. Несколько раз нам удавалось его заказать. Но делать это сложно и не по нашим средствам – препарат стоит очень дорого. Работает только жена, она преподаватель. У меня инвалидность, занимаюсь нашими пятью детьми. Оставлять Васю без лекарства опасно. Пожалуйста, помогите! Николай Белышев, Санкт-Петербург.
 
Опубликовано 23 февраля 2017
Деньги собраны 13 марта 2017

Мария Туркунова

Детский эндокринолог Детской поликлиники №44 (Санкт-Петербург)
«На фоне терапии препаратом прогликем удалось добиться стойкой ремиссии заболевания. Лекарство не зарегистрировано на территории Российской Федерации, но разрешено к применению по жизненным показаниям. Его отмена повлечет за собой тяжелые осложнения».

История болезни

6 апреля 2017

Вася Белышев получил необходимое лекарство.

Мальчик сможет продолжить жизненно важное лечение препаратом прогликем, который помогает ему бороться с тяжелым заболеванием. 
Васины родители, Николай и Бронислава, благодарят за помощь читателей Русфонда.