Яндекс.Метрика
120 600 руб. внес благотворитель, пожелавший остаться неназванным
9700 руб. перечислено из средств, собранных для Нинэль Хабибовой

Когда сыну было девять месяцев, местный фельдшер услышал шумы у него в сердце, направил нас в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Мы поехали в Уфу, обследование показало, что у сына неправильно сформирован аортальный клапан – две створки вместо трех по норме, сужение аорты. За эти годы Никита перенес четыре операции. Я надеялась, что все наши проблемы уже позади. Но последнее обследование показало, что у сына недостаточность аортального клапана 3 степени – значительный объем крови, выбрасываемый левым желудочком в аорту, возвращается обратно, сердце сына работает с перегрузкой. У Никиты стали болеть ноги, появились головные боли. Кардиолог настаивает на срочной операции – протезировании аортального клапана. Саму операцию сделают за счет государственного бюджета. Но протез надо оплатить. Нам не собрать самим нужную сумму, живем на мою небольшую зарплату, у нас двое детей, муж остался без работы. Прошу, помогите! Людмила Михайлова, Калтасинский район, Башкортостан.
Опубликовано 3 марта 2017
Деньги собраны 3 марта 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Никите, учитывая его возраст, необходимо как можно скорее провести протезирование аортального клапана с использованием механического клапана сердца. Это нормализует работу кровеносной системы, поможет не допустить развития осложнений».
 

История болезни

30 марта 2017

Никита Михайлов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Протезирование аортального клапана проведено в условиях искусственного кровообращения. Послеоперационный период прошел без осложнений, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо.
Людмила, мама Никиты, благодарит за помощь читателей Русфонда.