Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Новосибирск» собрали 89 185 руб.
32 200 руб. собрали наши читатели

Дочка родилась раньше срока, слабенькой. Больше месяца ее выхаживали в роддоме, потом – в детской больнице. В семь месяцев у Вики начались приступы: подергивания ручек и ножек. Невролог предположил эпилепсию. Однако обследование это не подтвердило, но показало очень низкий уровень сахара в крови у дочки. Врачи ставили Вике капельницы с глюкозой, после которых состояние дочки улучшилось, приступы прекратились. Но вскоре после выписки они возобновились, повторялись уже до пяти раз в день. Местные врачи направили документы Вики в Москву, в Эндокринологический научный центр (ЭНЦ). В два года дочке поставили диагноз: гиперинсулинизм. При этом заболевании поджелудочная железа вырабатывает слишком много инсулина, который «съедает» весь сахар в крови. Недостаток глюкозы может привеcти к нарушениям в работе нервной системы и мозга. Московские врачи подобрали Вике препарат прогликем, лекарство тормозит выработку инсулина. Показатели сахара стабилизировались, Вика чувствует себя заметно лучше, сейчас посещает детский сад для детей с нарушением зрения – из-за болезни у дочки развилось косоглазие. Прогликем Вике жизненно необходим, его надо принимать дальше. Но в России это лекарство не продается, в течение двух лет через знакомых на свои средства мы приобретали прогликем за границей. Больше у нас не осталось денег. Наш старший сын – инвалид по слуху, живем на небольшую зарплату мужа и пособия. Специальное разрешение Минздрава на ввоз препарата мы получили, но купить его не можем. Помогите, пожалуйста! Евгения Болотова, г. Куйбышев, Новосибирская область.
Опубликовано 14 марта 2017
Деньги собраны 20 марта 2017

Мария Меликян

Ведущий научный сотрудник
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«Вике по жизненным показаниям необходимо ежедневно принимать препарат прогликем (не зарегистрированный на территории РФ). Прогликем блокирует повышенную выработку инсулина, что поможет исключить нарушение функций нервной системы. Лечение нужно продолжать в течение года».

История болезни

7 апреля 2017

Вика Болотова получила препарат прогликем, необходимый ей по жизненным показаниям.

Препарат прогликем тормозит выработку инсулина, это помогает стабилизировать показатели сахара, остановить развитие осложнений, улучшить качество жизни девочки.
Евгения, мама Вики, благодарит телезрителей ГТРК «Новосибирск» и читателей Русфонда за помощь.