Яндекс.Метрика
Саша родилась с расщелиной мягкого и твердого нёба, недоразвитой нижней челюстью и западающим языком. Лечить ее начали с трех месяцев. Первые операции провели в Детской клинической больнице Святого Владимира (Москва): зашили расщелины, вытянули и расширили челюсть, надрезали связки, сковывающие язык – раньше он совсем не двигался. Всего сделали семь операций, результаты хорошие, но и проблем еще много. Две основные – плохие зубы и невнятная речь. В 2013 году с помощью Русфонда дочке провели протезирование. Но с тех пор челюсти выросли, протезы стали малы, нужны новые, а денег на них нет. Речь у Саши всегда была плохой. Вы помогли оплатить два курса логопедических занятий в московском Центре челюстно-лицевой хирургии, спасибо большое! Но занятия нужно продолжить – речь у Саши до сих пор невнятная. При этом дочь – отличница. Пожалуйста, не оставляйте нас, помогите! Инна Никитина, Липецкая область.
Опубликовано 10 апреля 2017
Деньги собраны 10 апреля 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ситуация осложнена потерей зубов. Девочке был установлен сначала временный, а затем постоянный протез. Саша подросла, необходима замена протеза. Имеются проблемы и с речью. Нужно продолжить логопедические занятия в стационаре».

История болезни

26 июня 2017

Саше Никитиной начато лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Саше заменили зубной протез и установили ортодонтические аппараты. Также с девочкой начал заниматься логопед-дефектолог в условиях стационара. Врачи надеются вернуть Саше нормальную внешность, научить ее правильно говорить.
Сашина мама Инна благодарит за помощь читателей Русфонда.