Яндекс.Метрика
Айсылу – наш четвертый ребенок. Когда она родилась, врачи не сказали мне, что у дочки какие-то проблемы. А вечером после выписки стала ее пеленать – и глазам не поверила: правая ножка неестественно подвернута, висит. Я побежала к местным врачам, но они отмахнулись, мол, потом покажете ортопедам. Тогда мы обратились в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Уфа), к ортопеду Салимову. Он лечит детскую косолапость методом Понсети. Чтобы лечение было успешным, его надо начинать как можно раньше, пока суставы и связки легко поддаются коррекции. Лечение дорогое, а денег у нас нет. Муж работает водителем, зарплата маленькая. Вшестером живем в однокомнатной квартире. Помогите нам! Виктория Уильданова, Башкортостан. 
Опубликовано 18 апреля 2017
Деньги собраны 27 апреля 2017

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Методом Понсети, сочетая этапные гипсования с щадящей хирургией, мы избавим Айсылу от косолапости. Ношение ортопедической обуви предотвратит рецидив. Девочка сможет нормально развиваться, не отставая от здоровых детей».

История болезни

28 апреля 2017

Айсылу Уильдановой начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

«Косолапость мы исправляем по методу Понсети, – говорит ортопед Рамиль Салимов. – Правая деформированная стопа выведена в максимально ровное положение и загипсована. После серии еженедельных гипсований девочке выполнят пластику пяточного сухожилия. И для закрепления результата она будет носить брейсы до трех-четырех лет».
Виктория, мама Айсылу, благодарит за помощь читателей Русфонда.