Яндекс.Метрика
Дочка росла подвижной, крепкой, болела очень редко. С четырех лет ходила в танцевальный кружок, в шесть мы отдали ее на занятия плаванием, которым дочка занимается до сих пор, делает большие успехи. В марте этого года перед очередными соревнованиями Лиза проходила медицинский осмотр – и врач услышал у нее шумы в сердце. Дочку отправили на обследование, в результате оказалось, что у нее врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки! Исправить его поможет только операция. Врачи говорят, что операцию проведут щадяще, без разреза грудной клетки: дефект закроют окклюдером – специальным устройством, которое проведут через бедренную артерию. Но все это платно и дорого, у нас нет таких денег. И откладывать операцию нельзя, могут начаться серьезные осложнения. Пожалуйста, помогите оплатить операцию! Яна Херман, Томская область.
Опубликовано 3 мая 2017
Деньги собраны 4 мая 2017

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Лизы уже имеются начальные признаки легочной гипертензии. Необходимо срочно закрыть дефект эндоваскулярно – с помощью окклюдера. Это щадящая операция, после нее девочка быстро восстановится».

История болезни

31 мая 2017

Лиза Херман успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнено эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки. Послеоперационное обследование подтвердило, что врожденный порок сердца полностью устранен. Лиза здорова.
Лизина мама Яна благодарит за помощь читателей Русфонда.