Яндекс.Метрика
81 986 руб. перечислено из средств, собранных для Саввы Заривного
213 351 руб. собрали наши читатели

Двенадцатилетняя Ксюша живет в Москве. У девочки врожденный порок сердца. Полтора года назад врачи обнаружили у Ксюши отверстие в межпредсердной перегородке. Отверстие увеличивается, девочка часто болеет, быстро устает и даже от небольшого физического усилия начинает задыхаться. Результаты последних обследований показали, что дефект увеличивается, сердце работает с перегрузкой, поэтому кардиологи настаивают на срочной операции. Пока ее можно сделать щадяще: не разрезая грудную клетку, закрыть дефект специальным имплантом – окклюдером. Но оплатить дорогой окклюдер родители девочки не в состоянии. 
 

Ксения Премудрая

Опубликовано 4 мая 2017
Деньги собраны 23 мая 2017

Михаил Мартаков

Детский кардиолог, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения кардиохирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У девочки врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки – выявлен с большим опозданием. За время наблюдения за состоянием Ксюши мы отметили увеличение размеров дефекта и перегрузку правых отделов сердца, что требует безотлагательной операции. Если провести ее в ближайшее время, мы сможем предотвратить необратимые изменения в сердечной мышце. Пока еще размер и форма дефекта позволяют провести операцию эндоваскулярно – с помощью окклюдера. После щадящего вмешательства девочка быстро восстановится».

История болезни

18 июля 2017

Ксюша Теплых успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского.

Дефект межжелудочковой перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Кровообращение и работа сердца восстановлены. Ксюша чувствует себя хорошо.
Анастасия, мама Ксюши, благодарит читателей Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

3 августа 2017

Анастасия, мама Ксюши Теплых

«Моя благодарность всем, кто откликнулся и помог нам. Огромное спасибо за ваше внимание, за ваши чуткие сердца! Благодаря вашей помощи моей дочери Ксении сделали операцию, и теперь все будет хорошо, и больше никаких страхов. Дай бог всем здоровья, удачи и мирного неба!»