Яндекс.Метрика
Один московский фонд внес 60 000 руб.

Когда сыну был месяц, меня насторожила странная форма его головы: с левой стороны как будто вдавленная, а с правой – выпуклая. Врачи в районной поликлинике говорили, что со временем это пройдет, рекомендовали ортопедическую подушку, витамин D. Но деформация лишь усиливалась, и я решила поискать информацию о таких симптомах в интернете. На форуме познакомилась с мамой мальчика с такой же патологией. Она дала адрес клиники, где вылечили ее ребенка, и я обратилась туда. Артура обследовали, и выяснилось, что у него тяжелый врожденный дефект: кости черепа срослись преждевременно и могут сдавить мозг. К счастью, пока дефект можно исправить без операции, если несколько месяцев носить специальные шлемы, которые изготавливают по индивидуальным меркам. Но государство эти шлемы не оплачивает, а у нас необходимой суммы нет. В семье работает только муж, получает 15 тыс. руб. Без вашей помощи нам не справиться! Маргарита Мхитарян, Москва.
 
Опубликовано 6 мая 2017
Деньги собраны 16 мая 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Мальчику необходима коррекция формы черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Изготавливаются они при помощи трехмерного компьютерного моделирования. Носить шлемы нужно не менее полугода, череп приобретет анатомически правильную форму».

История болезни

16 мая 2017

Артуру Мхитаряну начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчика изготовлен специальный шлем-ортез, придающий костям черепа правильную форму. Врачи уверены, что операция мальчику не понадобится – через несколько месяцев его голова приобретет правильную форму.
Маргарита, мама Артура, благодарит за помощь читателей Русфонда.