Яндекс.Метрика
130 690 руб. собрали слушатели радио «Вера» 

Лия – активная девочка, всем улыбается, радуется игрушкам, уже научилась переворачиваться. Одна беда: родилась дочка с подвернутыми стопами. Если вовремя не вылечить врожденную косолапость (а врачи определяют ее как тяжелую), Лия на всю жизнь останется инвалидом. Мы обратились в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ) в Уфе к ортопеду, который лечит такую патологию сложным, но безболезненным, а главное – эффективным методом Понсети. После лечения Лия еще долго будет носить брейсы и ортопедическую обувь, чтобы исключить рецидив косолапости. Но зато вовремя научится ходить и будет нормально развиваться! Начать лечение надо немедленно, а мы не можем его оплатить. У нас шестеро детей, муж подрабатывает на стройках. Живем в деревне, в 400 км от Уфы, очень тяжело туда добираться. Помогите! Нина Зайнуллина, Башкортостан. 
 
Опубликовано 14 июня 2017
Деньги собраны 20 июня 2017

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«У Лии врожденная двусторонняя косолапость. Рекомендовано лечение по методу Понсети – сочетание этапных гипсований с щадящей хирургией. Мы выведем стопы в правильное положение, пяточные кости встанут на место. Ношение ортопедической обуви предотвратит рецидив косолапости».
 
 

История болезни

5 июля 2017

Лие Зайнуллиной начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Комментирует ортопед Рамиль Салимов: «Косолапость мы исправляем по методу Понсети. Стопы выведены в максимально ровное положение и загипсованы. После серии еженедельных гипсований выполним пластику пяточных сухожилий. И для закрепления результата Лия будет носить брейсы до 3–4 лет».
Нина, мама Лии, благодарит за помощь слушателей радио «Вера» и читателей Русфонда.