Яндекс.Метрика
140 772 руб. перечислено из средств, собранных для Кати Мавриной.
 
Дочка родилась здоровой. Но в три месяца ортопед обнаружил у нее дисплазию (недоразвитие) тазобедренных суставов. Назначил лечение, которое оказалось эффективным: положение суставов нормализовалось. В год, как и положено, София начала ходить. С пяти лет дочка занимается плаванием, но рядом со сверстниками выглядит маленькой и худенькой. Два года назад я заметила, что грудь у Софии не развивается – наоборот, стала как будто впалой. Мы обратились в клинику НИИТО в Новосибирске, после обследования у дочки диагностировали воронкообразную деформацию и недоразвитие ребер. Врачи сказали, что потребуется операция, но провести ее можно, когда полностью сформируется грудная клетка. Пока надо наблюдаться у ортопеда. В последнее время дочка стала часто жаловаться на одышку, слабость, уже два раза она падала в обморок. Консультация показала, что состояние Софии ухудшается: из-за деформации грудной клетки начались изменения в легких и сердце. Нужна срочная операция. Сейчас ее можно сделать щадящим способом: через боковой разрез врачи установят специальные пластины, которые помогут исправить форму грудной клетки. Но оплатить операцию нам не по силам: в семье трое детей, у нас с мужем зарплаты небольшие. Прошу вас, помогите, пожалуйста! Анастасия Якубюк, Новосибирск, Новосибирская область.
 
Опубликовано 16 июня 2017
Деньги собраны 16 июня 2017

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Деформация у Софии прогрессирует, необходимо хирургическое лечение. Консервативные методы в данном случае неэффективны. Девочке планируется провести малоинвазивную торакопластику – будут введены специальные пластины для устранения деформации и фиксации грудной клетки и ребер. Со временем, не менее чем через два года, пластины потребуется удалить».
 

История болезни

9 июня 2021

София Якубюк успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Операция была назначена на июль 2017 года, но предварительное обследование выявило у Софии незначительные нарушения кардиореспираторной функции. Врачи приняли решение отложить хирургическое лечение и наблюдать за состоянием девочки в динамике. Поэтому операция была проведена лишь спустя четыре года. Хирурги устранили воронкообразную деформацию грудной клетки. Операция прошла без осложнений, грудная клетка и ребра зафиксированы пластинами, которые удалят примерно через год. София будет вести нормальный образ жизни без особых ограничений.
Анастасия, мама Софии, благодарит за помощь читателей Русфонда.