Яндекс.Метрика
Сын рос и развивался нормально, но в девять месяцев мы заметили, что у него дергается подбородок. Затем у него стала трястись голова. В полтора года сын внезапно начал замирать, взгляд становился испуганным, тело дрожало. В Республиканской детской клинической больнице (РДКБ, Уфа) диагностировали эпилепсию. К тому моменту у Данила случалось до десяти приступов в день. Лечение купировать приступы не помогло, врачи пробовали разные препараты, но ни один из них не давал устойчивого эффекта. Развитие сына остановилось. Мы даже не знаем, понимает ли он обращенную к нему речь: иногда выполняет просьбы, иногда нет. Врачи предложили нам установить стимулятор блуждающего нерва (вагуса), который блокирует эпилептические приступы. После установки стимулятора мозг сына начнет развиваться. По госквоте в этом году стимулятор не получить, а ждать нам больше нельзя. Пожалуйста, помогите! Людмила Усманова, Башкортостан.
Опубликовано 3 августа 2017
Деньги собраны 3 августа 2017

Резида Галимова

Заместитель главного врача
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
Установка стимулятора – единственный шанс вернуть Дане нормальную жизнь. После стойкой ремиссии можно будет заняться реабилитацией мальчика

История болезни

21 ноября 2017

Данилу Усманову установлен стимулятор блуждающего нерва в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Врачи надеются, что с помощью стимулятора судороги удастся полностью купировать, и тогда они смогут заняться реабилитацией и развитием мальчика.
Людмила, мама Данила, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.