Яндекс.Метрика
Ваня родился с подвернутой левой стопой, правое бедро у него было искривлено. Ему сделали операцию, стопу удалось выправить, но правая нога росла медленнее, была короче левой. Нас направили в Центральный институт травматологии и ортопедии (ЦИТО) под наблюдение врачей. А в четыре года у Вани случился перелом ключицы, через три года он сломал руку. После этого переломы пошли один за другим, в основном ломались бедренные кости. Их фиксировали специальными стержнями, но ходить Ваня уже не мог, сел в коляску. Тогда на одном из родительских форумов в интернете я узнала, что есть такая болезнь – несовершенный остеогенез, очень хрупкие кости. Мне посоветовали обратиться в клинику, где лечат эту болезнь. Мы поехали туда на консультацию. Врачи сказали, что у сына именно это заболевание – плотность костей намного ниже нормы. Ваню берут на лечение, но оплатить его я не могу. В прошлом году от инфаркта умер муж, у меня двое детей. Помогите нам! Наталья Гончарова, Московская область.
Опубликовано 7 августа 2017
Деньги собраны 7 августа 2017

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
У Вани нетяжелая форма несовершенного остеогенеза, но отсутствие адекватного лечения привело к тому, что мальчик перестал ходить. Необходимо несколько курсов лечения препаратом памидронат в сочетании с реабилитацией

История болезни

20 сентября 2017

Ване Гончарову начали лечение в отделении врожденных патологий клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику проведен первый курс терапии препаратом памидронат параллельно с занятиями лечебной физкультурой. «Мы надеемся максимально реабилитировать Ваню, чтобы он мог жить обычной жизнью», – говорит педиатр Федор Катасонов.
Ванина мама Наталья благодарит за помощь телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.