Яндекс.Метрика
О том, что у сына врожденный порок сердца, мы узнали только этим летом. Частые ангины, быструю утомляемость врачи объясняли индивидуальными особенностями организма. И только на медосмотре в поликлинике перед поступлением в школу у Данила заподозрили нарушения в работе сердца. Нас направили на обследование, в результате у сына обнаружили дефект межпредсердной перегородки размером 16 мм! Это очень большой дефект, из-за него сердце работает с перегрузкой. Кардиологи тюменской Областной клинической больницы (ОКБ) №1 говорят, что без операции не обойтись. Пока еще можно закрыть отверстие в сердце щадящим методом, без тяжелого наркоза и разреза грудины, с помощью специального устройства – окклюдера. Но очередь на такую операцию по госквоте огромная, подойдет не раньше чем через год, а откладывать лечение опасно – отверстие увеличивается, состояние сердца ухудшается. Но оплатить дорогую операцию мы не можем. Я работаю уборщицей, муж – сторож. Помогите! Светлана Подчувалова, Тюменская область.
Опубликовано 19 сентября 2017
Деньги собраны 19 сентября 2017

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«У мальчика отмечены начальные признаки легочной гипертензии, высокий риск развития осложнений. Требуется эндоваскулярная коррекция дефекта межпредсердной перегородки. После щадящей операции Данил быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

20 октября 2017

Данил Подчувалов успешно прооперирован в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт через сосуды – при помощи окклюдера. По словам хирурга Дмитрия Мочихина, кровообращение и нормальная работа сердца восстановлены, Данил полностью здоров.
Светлана, мама Данила, благодарит за помощь читателей Русфонда.