Яндекс.Метрика
Еще в роддоме врач услышал нарушения ритма сердца у Миши, но по итогам обследования сказал, что ничего страшного в этом нет. Однако после выписки Мише становилось хуже. В два года сыну поставили диагноз: атриовентрикулярная блокада 3-й степени – нервные импульсы не проходят из предсердия в желудочки сердца. Врач прописал лекарства, но они не помогали. В восемь лет Мише сделали операцию – установили электрокардиостимулятор (ЭКС). После этого сын нормально себя чувствовал, мы даже стали забывать о болезни. Но в последнее время его состояние резко ухудшилось: опять появилась сильная одышка, начались головокружения. Обследование показало, что батарея ЭКС разряжается, нужна его срочная замена. Сердце Миши не справляется с нагрузками. Сейчас он в больнице под постоянным наблюдением врачей. Саму операцию проведут за счет средств ОМС, но нужно оплатить новый кардиостимулятор. А у нас с мужем таких средств нет. Прошу, помогите! Елена Ерыженская, г. Шахты, Ростовская область.
Опубликовано 10 октября 2017
Деньги собраны 10 октября 2017

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Михаила тяжелое заболевание сердца, по жизненным показаниям мальчику необходима срочная замена электрокардиостимулятора (ЭКС)».

История болезни

10 октября 2017

Михаил Ерыженский успешно прооперирован в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону) по гарантийному письму Русфонда.

Мальчику имплантирован новый электрокардиостимулятор взамен прежнего, отработавшего свой ресурс. Ритм сердца восстановлен, Михаил чувствует себя хорошо.
Елена, мама Михаила, благодарит за помощь читателей Русфонда.