Яндекс.Метрика
У нас уже есть дочка, и мы мечтали о сыне. Когда Глеб родился, нам долгое время казалось, что он здоров, как и его сестра. В два месяца проходили плановый осмотр у врачей – после визита к офтальмологу мир для нас перевернулся! Глеб почти не видит: у него аниридия, редкое генетическое заболевание. На Дальнем Востоке специалистов по этой болезни нет, а консультация требовалась срочная. Взяли кредит, чтобы оплатить дорогу, проживание, анализы, – полетели в Москву. Оказалось, если не контролировать болезнь, состояние усугубится и можно потерять те мизерные остатки зрения, которые есть. Врачи говорят, что при постоянном контроле к 12–13 годам у Глеба будет пять-семь процентов зрения. Но нужно непрерывно следить за внутриглазным давлением (ВГД), чтобы не допустить глаукомы и полной слепоты. На улицу можно выходить только в очках. Глеб нормально развивается, радуется жизни, хорошо ориентируется в квартире, пытается рассмотреть предметы и для этого подносит их совсем близко к глазам. Мы готовы возить сына на обследования, как бы ни было трудно с деньгами. Но сейчас нужно срочно купить специальный тонометр, а у нас одни долги. Помогите! Станислав Лобода, Сахалинская область.
 
Опубликовано 19 октября 2017
Деньги собраны 19 октября 2017

Инна Курасевич

Офтальмолог
Детская городская поликлиника (Южно-Сахалинск)
«В Сахалинской области для детей с аниридией нет приборов для измерения ВГД безнаркозным способом. Глебу необходим индивидуальный тонометр Icare для контроля внутриглазного давления в домашних условиях».
 

История болезни

26 ноября 2017

Глеб Лобода получил специальный тонометр.

Это индивидуальный тонометр Icare, необходимый для измерения внутриглазного давления. Теперь можно будет контролировать развитие заболевания в домашних условиях – это позволит не допустить тяжелых осложнений.
Станислав, папа Глеба, благодарит за помощь читателей Русфонда.